Елена Киселева. Парламентская фармакология

Елена Киселева. Парламентская фармакология
  Елена Киселева. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Елена Киселева – дама энергичная и разносторонняя. Первое высшее образование получила в Ленинградским химико-фармацевтическом институте, второе – в Петербургском университете по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Ее карьера фармацевта шла от рядового провизора, до главы аптеки и замгендиректора ЗАО «Фармакор». Политическая же началась в муниципальном совете МО Колпино, коим она была четырежды, в конце концов возглавив совет, и продолжается до сих пор в городском парламенте.

Причем, активна Елена Юрьевна и по партийной линии – «Единой России», разумеется. В 1999 – 2002 год она возглавляла Колпинское городское, а затем районное отделение ЕР. В 2011–2014 – петербургскую общественную приемную главы партии, Дмитрия Медведева. Является членом регионального политсовета партии. Вдобавок входит в региональный штаб «Общероссийского народного фронта».

Общественная деятельность

Довольно часто фигурирует в СМИ, в неофициальном рейтинге среди коллег по этому признаку занимает 15-е место. И хотя, в основном, ее выступления отражают текущую линию партии, однако имеет ее деятельность и «протестное» измерение. Так, хоть Киселева и утверждала, что

«митинги — это, в первую очередь, инструмент политической борьбы», а вот решать сложные социальные задачи «необходимо конкретными делами и законами»,

сама она не чужда уличной демократии. Например, принимала вместе с другими депутатами участие в митинге против размещения мусоросжигательных заводов в Колпино. А как депутат просила Александра Беглова не строить эти заводы и разъяснять населению, что такие предприятия экологически опасны.

Елена Киселева выступает на митинге против мусоросжигательных заводов. Источник: ТГ-канал "КВ" 

С другой стороны, она возмущалась клеветой в Интернете», когда некоторые СМИ и телеграм-каналы опубликовали информацию о том, что коллега Киселевой по ЗС Игорь Высоцкий раздает пенсионерам закупленные за бюджетный счет продукты, причем в набор вкладывается предвыборная агитация депутата. ИА FederalCity сообщило об этой истории. 

Тогда Высоцкий с коллегами из фракции ЕР направили жалобу на «клевету» в комитет по печати Смольного и требовали заблокировать опубликовавшие информацию ресурсы. А Елена Юрьевна предложила курирующему комитет вице-губернатору Александру Бельскому

«жестко объединиться и поставить тяжелую позицию, чтобы ни у кого не было даже желания придумывать клеветнические истории». 

Как именно она намерена была осуществить эту угрозу, депутат не пояснила.

Социальное служение Елены Киселевой включает в себя и заботу о детях. Во всяком случае она была одной из возможных кандидатур на вакантную должность детского омбудсмена. Однако, по мнению некоторых наблюдателей, это было, скорее, очередным эпизодом противостояние петербургских ветвей власти. С этой точки зрения Киселева была «ставленницей» спикера ЗС Вячеслава Макарова. Однако в случае ее избрания детским омбудсменом пришлось бы проводить еще одни довыборы в петербургский парламент по округу в Колпино. Поэтому Киселева выдвинула вместо себя близкую к Макарову сотрудницу ЗС Юлию Шик. Впрочем, та проиграла вице-губернатору Анне Митяниной, так что в данном случае верх взял Смольный.

С Вячеславом Макаровым. Фото пресс-службы ЗС СПб 

С детьми был связан скандал 2017 года, возникший, скорее, от невысокого профессионального уровня пиарщиков. Киселева тогда курировала в Колпино конкурс детского рисунка «Китам жить», в ходе которого дети рисовали этих морских животных, в том числе и синих. Но конкурс проходил именно в то время, когда СМИ были переполнены материалами об интернет-движении «Синий кит», причастные к которому подростки часто кончали самоубийством. Разумеется, колпинский конкурс никакого отношения к этим «синим китам» не имел, однако СМИ подали эту тему в скандальном ракурсе.

Елена Киселева (слева) с детьми. Фото пресс-службы ЗС СПб   

Этот «накат» на Киселеву имел политически причины. Дело в том, что именно тогда проходили выборы в мунсовет поселка имени Тельмана, в которых приняла участие команда кандидатов, близких к Елене Юрьевне. Тем самым, кстати, она создала прецедент в петербургской политике: до того городские депутаты открыто не вмешивались в дела Ленобласти. 

Предвыборная кампания выдалась бурной: с обвинениями в незаконной агитации и сожжением автомобиля главы МО справоросса Юрия Кваши. В конечном итоге ЕР здесь одержала победу, хоть Кваша позже и провел в поселке «шаманский ритуал» с целью изгнания единороссов. 

Агитационные листовки, распространение которых вменялось команде Киселевой на выборах в поселке Тельмана. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга" 

Как была избрана

В сентябре 2016 года Елена Юрьевна была избрана депутатом ЗС уже шестого созыва по тому же одномандатному избирательному округу №25 в Колпинском районе, где избиралась и в прошлый созыв.

В отличие от выборов 2011 года, когда, согласно сведениям сайта «Держи вора!», Киселева поставила общегородской рекорд по переписыванию протоколов (в ее пользу могло быть сфальсифицировано 8,5 тысяч голосов, что составляло более 25 процентов количества проголосовавших избирателей), особенных предвыборных скандалов не случилось. За Киселеву проголосовали 49,92 процента голосовавших, за ее ближайшего соперника, Сергея Антипова из ЛДПР – 14,92 процента.

Деятельность в качестве депутата

В этот созыве она стала главой постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению и членом бюджетно-финансового комитета. Вообще, ее парламентская деятельность имеет отчетливо выраженный социальный уклон. Возможно, это связано с тем, что в 2018 году она была автором постановления ЗакСобрания об одобрении повышения пенсионного возраста, и некоторые ехидные журналисты до сей поры припоминают ей этот факт.

На трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Как быв противовес этому, впоследствии Елена Юрьевна отличилась многими социально значимыми инициативами. В частности, активно лоббировала проведение закона о введении в городе должности уполномоченного по правам инвалидов, а также была инициатором закона об изменении системы квотирования рабочих мест для них – чтобы их реально принимали на работу, а не открывали под них фиктивные ставки. Кроме того, она предлагала установить дополнительные меры поддержки страдающих сахарным диабетом, а также бесплатно обеспечивать лекарствами детей до 18 лет, страдающих вирусным гепатитом С.

Был также законопроект, запрещающий руководителям государственных учреждений и предприятий Петербурга устанавливать себе значительно более высокие оклады, чем у рядовых сотрудников. А также инициатива о помощи с трудоустройством людям, столкнувшимся со сложностями при поиске работы.

Елена Киселева (в центре) с членами Союза защиты пожилых. Источник: ТГ-канал "Невские новости" 

Не бросила Киселева и «мусорную» тему, став одним из инициаторов закона о признании контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов объектами благоустройства. Те же депутаты предложили предоставить ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла льготы по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов.

Какие-то из этих инициатив проходят, какие-то нет, но все они позволяют Елене Юрьевне показывать свою активность. Даже похороны, ибо, наряду со старейшим депутатом ЗС Борисом Ивченко, она была делегирована в состав Наблюдательного совета по вопросам похоронного дела.

Разумеется, не обошла она и тему пандемии ковида, предложив продлить ограничительные меры на 2021 год. 

При этом Киселева находит время и на ведение аккаунта в соцсети «ВКонтакте». Например, как-то поделилась с подписчиками рецептом «питательной каши-смузи из гречи на завтрак». 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен