В Сети идет акция за рассмотрение Госдумой петиции против мусоросжигания

В Сети идет акция за рассмотрение Госдумой петиции против мусоросжигания
  #ЯзаПетицию63007. Источник: Facebook / lensanna

Экологические активисты организовали в Сети акцию в поддержку набравшей 100 тысяч голов инициативе, направленной против строительства в России мусоросжигательных заводов. 

Как отмечают инициаторы акции, петиция за отказ от мусоросжигания набрала на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) 100 000 голосов и теперь должна быть рассмотрена в Государственной Думе.

Однако для того чтобы петиция против мусоросжигания попала на рассмотрение в Государственную Думу, согласно Указу Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 регламентирующий работу площадки РОИ, должна быть заново созвана Экспертная комиссия при РОИ, так как прежний состав комиссии устарел. Комиссия должна рекомендовать или не рекомендовать петицию к рассмотрению в Госдуме в двухмесячный срок.

В связи с этим экоактивисты движения "Нам здесь жить!" призывают всех неравнодушных к участию в серии акций в поддержку инициативы против строительства мусоросжигательных заводов. 

Для участия в акции нужно сделать фотографию пикета на фоне с достопримечательностью своего города или знака на въезде в населенный пункт и выложить фотографии в соцсетях с хэштегом #ЯзаПетицию63007

Для положительного заключения Комиссии РОИ необходимо добиться до 18 мая включения в нее экологов, энергетиков и экспертов по мусорной реформе. 

Возможно, это изображение (1 человек)

Участница акции #ЯзаПетицию63007 из Татарстана. Источник: Facebook / lensanna 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что 23 марта 2021 года в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные выводам общественной экологической экспертизы мусоросжигательных заводов, строящихся в Московской области. Участники продолжавшегося более трех часов онлайн-мероприятия высказались против строительства МСЗ, поддержав выводы общественной экологической экспертизы. 

19 февраля вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что правительство выступает против проекта строительства 24 мусоросжигательных заводов в ряде регионов России, так как электроэнергия, которая по проекту должна вырабатываться на них, слишком дорога и не имеет потребителей. Кроме того, в конечном счете платить за строительство этих заводов будут простые граждане в виде повышения тарифов на вывоз мусора и электроэнергию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен