"Некомфортный" омбудсмен, испорченные бюллетени и спокойный сон севастопольцев

"Некомфортный" омбудсмен, испорченные бюллетени и спокойный сон севастопольцев
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 30 марта 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

На пленарном заседании городского парламента депутаты неожиданно "прокатили" одобренную Москвой кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей. Какие решения все же удалось принять заксобранию Севастополя – в обзоре ИА FederalCity.

Перед законотворческой деятельностью депутаты заслушали доклад начальника регионального УМВД Павла Гищенко об итогах работы правоохранителей в 2019-2020 годах. По его информации, из-за пандемии сотрудники действовали в сложных условиях – помимо предотвращения и расследования преступлений на их плечи лег контроль за выполнением севастопольцами противоэпидемических мер.

        Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 30 марта 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Судя по всему, полностью удержать ситуацию силовикам не удалось, так как в 2020 году преступность в Севастополе выросла на 44% (1-я позиция по стране) сравнению с показателями 2019 года, как сообщили в Генпрокуратуре РФ. Второе место занял Санкт-Петербург (26%), замыкает тройку Ленинградская область (13%).

Такая же непростое положение, пояснил начальник УМВД, и в других курортных городах России, а по числу преступлений Севастополь находится на 63-м месте среди 85-ти регионов РФ. Что касается неприятной статистики, то виновные уже понесли наказание – вплоть до увольнения. И все же криминогенная обстановка в городе федерального значения достаточно спокойная.

        Выступление начальника севастопольского УМВД Павла Гищенко. Фото: sevzakon.ru.

"От площади Восставших до Гагаринского района ночью можно спокойно дойти и никто вас не тронет", - заверил парламентариев Гищенко.

После заслушанной информации депутаты перешли к вопросам повестки дня, требующим голосования.

В частности, из четырех претендентов надо было избрать уполномоченного по правам человека. В итоге наибольшее количество голосов (14) набрал действующий омбудсмен Павел Буцай, кандидатуру которого поддержала федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Кроме того, свой выбор на Буцае остановил и губернатор Михаил Развожаев.

         Выступление уполномоченного по правам человека Павла Буцая. Фото: sev.gov.ru.

"Павел Буцай очень некомфортный человек в работе, он постоянно задает массу неудобных и неприятных вопросов. Делает это не стесняясь... Его мнение я поддерживаю не всегда. Но то, что человек принципиально за людей, это я вам точно могу сказать", - подчеркнул градоначальник.

А вот с избранием бизнес-омбудсмена дело не заладилось.

Первоначально на эту должность метили пять человек, но трое по разным причинам отозвали свои кандидатуры. В итоге выбирать парламентариям надо было либо Александра Кучеренко, либо Алексея Малько. Кстати, последний был согласован на место бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым.

        Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 30 марта 2021 года. Фото: sevzakon.ru.

Однако в итоге не избрали никого – 6 голосов "за" получил Кучеренко, 5 Малько, а вот 11 бюллетеней оказались недействительными.

По регламенту в таком случае надо отклонять кандидатуры и запускать процедуру выдвижения бизнес-омбудсмена с ноля, что и было сделано народными избранниками.

По мнению ряда экспертов, выборы уполномоченного по правам предпринимателей потерпели фиаско из-за того, что в них не принимал участие кандидат, одобренный известным бизнесменом Алексеем Чалым.

У его сторонников в заксобрании Севастополя как раз одиннадцать депутатских мандатов.

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 30 марта 2021 года. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен