Парижский трактат сломал политическую систему Европы и "убил" Черноморский флот

Парижский трактат сломал политическую систему Европы и "убил" Черноморский флот
  Подписание Парижского мира. Картина художник Луи-Эдуарда Дюбюфа.

165 лет назад в столице Франции был подписан мирный договор, закрепивший итоги неудачной для России Крымской войны 1853-1856 годов. Чтобы избавиться от этих последствий, Петербургу понадобилось 15 лет неустанной работы дипломатов. Что мы потеряли после сдачи южной части Севастополя – в материале ИА FederalCity.

8 сентября 1855 года после ожесточенного многочасового штурма французы заняли Малахов курган, залитый кровью защитников и нападавших. Далее держаться уже не было возможности, и 9 сентября русские войска оставили разрушенную Южную сторону города и перешли на другой берег Севастопольской бухты по наплавному мосту.

Под Севастополем пало около 120 тысяч российских солдат и приблизительно 110 тысяч представителей союзных войск из Франции, Великобритании, Турции и Сардинского королевства.

Так завершилась героическая оборона главной базы Черноморского флота, решающий эпизод Крымской войны. Севастополь пришлось оставить, как и Керчь, Балаклаву, Кинбурн и ряд других поселений на побережье.

         Переход русских войск через Севастопольскую бухту. Картина Франца Рубо.                                                          

А ведь на других театрах военных действий Крымской войны положение войск Российской империи было гораздо лучшим. На Кавказе ими были заняты крепости Карс и Баязет вместе с обширными землями вокруг, попытки британских и французских моряков высадить десанты на Балтике, Белом море и Камчатке были отбиты с большим уроном для неприятеля.

И все же неудача в Севастополе перевесила в итоге все остальные успехи. Без Крыма и городов Новороссии Российская империя не могла быть спокойной за свои южные рубежи. Надо было договариваться о мире.

Войска союзной коалиции потеряли в ходе Крымской войны 225 тысяч человек и жаждали компенсации. Лондон настаивал на передаче всей Бессарабии и уничтожению Николаева, Стамбул желал получить Грузию и часть Армении, Париж требовал огромной контрибуции.

Представители воюющих сторон, к которым присоединилась Пруссия и Австрия, собрались в феврале 1856 в столице Второй Французской империи, чтобы принудить Россию к миру на своих условиях.

Однако русским дипломатам графу Алексею Орлову и посланнику в Великобритании барону Филиппу Бруннову после почти месяца напряженных дискуссий удалось значительно смягчить для Санкт-Петербурга последствия проигранной войны.

         Граф Алексей Федорович Орлов, картина работы Ф. Крюгера.

Контрибуцию Россия вообще не платила, не отдала ни одной пяди исконной земли Империи. Союзники уходили из Крыма и Причерноморья, взамен Турция получала Карс и Баязет, а также часть русских владений в устье Дуная.

Помимо этого, Стамбул возвращал в орбиту влияния Валахию и Сербию вместе с княжеством Молдавия и обретал свободу судоходства на Дунае.

Однако наиболее болезненным пунктом Парижского трактата была демилитаризация Черного моря, по которой Россия и Турция не имели права иметь военные флоты, крепости и арсеналы в данном регионе. Для Санкт-Петербурга это было вдвойне неприятно, так как Османская империя держала мощные эскадры в Мраморном и Средиземном морях.

Парижский мирный договор был подписан 30 марта 1856 года. Это означало, что роль России, как победителя Наполеона и главной военной силы Европы, снизилось, а влияние на политику континента в значительной степени утратилось. Венский трактат 1815 года больше не является стержнем международных отношений великих держав.

Изменить сложившуюся невыгодную для Российской империи комбинацию удалось только через 15 лет, когда усилиями дипломатов во главе с канцлером князем Александром Горчаковым была заключена Лондонская конвенция 1871 года, отменившая нейтральный статус Черного моря и вернувшая флот в Севастопольскую бухту.

Но это, как говорится, совсем другая история.

         Канцлер Горчаков (в кресле) на Берлинском конгрессе. Источник: dw.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен