Два века с Достоевским

Два века с Достоевским
  Федор Михайлович Достоевский. Источчник: "Википедия"

В Санкт-Петербурге начались мероприятия, связанные с наступающим в этом году 200-летним юбилеем великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Президентская библиотека северной столицы устраивает мероприятия, посвященные жизни и творчеству классика, в рамках программы «Федор Достоевский – разговор о ценностях». Ближайшее мероприятие этой программы состоится 2 апреля. Речь идет о видеолектории «Ценность семьи в мировоззренческом опыте Ф.М. Достоевского».

Постер видеолектория

На основе анализа как произведений, так и переписки писателя, а также воспоминаний его близких, уральский филолог Дмитрий Богач расскажет о том, что для него значила семья и какое место занимала в его литературном творчестве. 

- Особенное место в исследовании уделяется православным моделям семьи, имевшим для Федора Михайловича большое значение, - рассказал представитель библиотеки. – Стоит заметить, что предыдущий выпуск лектория был посвящен ценностям в поэтике Достоевского и неявному оптимизму его взглядов.

Дмитрий Андреевич Достоевский, правнук писателя. Фото: "Гатчинская правда" 

Посмотреть лекцию сможет любой желающий – для этого достаточно зайти на портал библиотеки, или на один из ее ресурсов, вроде канала YouTube или паблика в ВКонтакте. Начало в 11:00.

А желающим узнать о Достоевском еще больше предлагается большой набор текстов, собранных в цифровой коллекции «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен