Касса закрылась: как главный архитектор Петербурга пытается скрыть «коррупционную дружбу» с Макаровым

Касса закрылась: как главный архитектор Петербурга пытается скрыть «коррупционную дружбу» с Макаровым
  Вячеслав Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб

Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев поставил согласования строительных объектов «на стоп». Причина банальная, в ближайшее время он может остаться без поддержки спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, политические перспективы которого в городе весьма туманны в связи с его возможным уходом в Госдуму. Аналитики полагают, что падение влияния «Полковника» в северной столице приведет к выявлению коррупционных схем в сфере строительства.

Телеграм-канал «Матрешка» опубликовал пост, в котором говорится о том, что председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Григорьев перестал подписывать разрешения на строительство. Авторы публикации уверены, что подобная деятельность может быть связана с опасением быть привлеченным к уголовной ответственности за предыдущие выданные разрешения, в случае, если ими заинтересуются правоохранительные органы.

Макарова и Григорьева давно связывает «странная дружба», о чем писали не один десяток СМИ, что ставит его в шаткое положение. Без его патронажа и прикрытия информация о коррупционных схемах в строительной отрасли может стать широко известной. Макарова уже этой осенью могут отправить в Госдуму, хотя объективно шансов пробиться на федеральный уровень у него мало. Сам он категорически против того, чтобы «переезжать» с насиженного места в Москву, и поэтому пытается ухватиться за любую возможность остаться на должности председателя петербургского ЗакСа.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Фото с сайта администрации СПб  

Оба тесно связаны через Генеральный план Санкт-Петербурга, над утверждением которого, как ранее писал «Незыгарь», «Полковник» пытался усилить свое влияние. Занимая должность заместителя председателя Комиссии по подготовке изменений в Генплан, Григорьев принимает и отклоняет предложения по его корректировке на самом раннем этапе создания поправок. А как председатель КГА он может оказывать влияние на получение разрешительных документов на строительство тех или иных объектов. Не исключено, что главный архитектор северной столицы принимал соответствующие решения в интересах Макарова, родственники которого ведут «семейный» строительный бизнес в городе. 

Примечательно, что после публикации о возможной коррупционной связи Григорьева и Макарова неизвестные предложили администрации канала весьма неплохие деньги за то, чтобы пост удалили или отредактировали, убрав фамилию архитектора. По всей видимости, идет целенаправленная зачистка информационного пространства о «дружбе» Григорьева и Макарова на фоне политической борьбы в Петербурге. Тесные связки политиков, подозреваемых в коррупции, уже рвутся, а вокруг полковника было немало коррупционных скандалов, которые приводили к арестам чиновников и депутатов. 

Одним из них оказался Роман Коваль, который признался в получении крупной взятки в рамках так называемой «депутатской поправки», а также заявил о готовности сотрудничать со следствием. Как писали СМИ, нельзя исключать, что Вячеслав Макаров может оказаться в «списке Коваля», когда депутат начнет давать показания на других участников коррупционной схемы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен