Избыток сахара в школьном питании негативно влияет на формирование личности ребёнка

Избыток сахара в школьном питании негативно влияет на формирование личности ребёнка
  Сахар. Фото: https://pixabay.com

В Колпинском районе растет число жалоб на качество еды в школьных столовых. Между тем эксперты отмечают роль питания в детском возрасте, которое является залогом для формирования успешной и полноценной личности. Чаще всего у детей недостаток таких веществ, как витамин D, омега-3 жирные кислоты, йод, цинк и магний. Об этом РИА Новости рассказал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург

Гинзбург отметил, когда питание сбалансировано и в нем достаточно всех необходимых веществ, ребенок вырастает в полноценную личность. Однако если питание с детства неправильное, то процесс формирования личности может быть нарушен. 

«Речь, конечно, не идет об умственной неполноценности, речь идет о том, что человек становится менее успешен», — подчеркнул Гинзбург. 

По его словам, эксперты отмечают связь между неправильным питанием и депрессивным настроением. Гинзбург также отметил, что на рынке соцпитания присутствует агрессивный маркетинг от производителей «детских завтраков», где много жира, сахара и трансжиров, и в то же время отсутствует продвижение правильного, сбалансированного питания, зато агрессивно рекламируется фаст-фуд. 

По мнению эксперта, воспитывать в детях привычку к здоровому питанию необходимо через детские сады и школы. 

Слова Гинзбурга особенно актуальны для школ Колпинского района Петербурга: с начала года все 25 учебных заведений района начал обслуживать комбинат «Артис-детское питание». После чего количество жалоб на школьное питание в соцсетях резко возросло. Журналисты обнаружили, что комбинат сильно экономит на энергетической ценности завтраков, сокращая ее почти на 30%. Подсчеты показали, что таким образом поставщик может экономить до 2,5 миллионов рублей за счет только одного тендера

В Петербурге недавно прошел конкурс «В нашей школе вкусно», позволивший увидеть, что «Артис-детское питание» предлагает детям в школьных буфетах. Соответствующие фотографии из столовых публиковались в специальных группах в соцсети «Вконтакте». 

Так, например, фотография из буфета школы №451 демонстрирует изобилие сладостей на полках. 

Отравление детей в Красноармейске может быть «спущено на тормозах» по инициативе администрации города

Питание в школе. Фото: mos.ru 


В буфете школы №467 - аналогичная ситуация. «Артис-детское питание» делает упор на разные сладости: шоколад, вафли, конфеты. При этом, судя по фотографиям, в буфетах отсутствуют фрукты, хотя их наличие обязательно.  

Гинзбург отметил, что одна из главных проблем в организации детского питания – избыток сахара. А дети, которые видят стеллажи полные сладостей, будут отдавать предпочтение им, а не здоровым обедам. В связи с этим в школах необходимо повысить контроль за организацией качественного питания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен