Город-музей теряет свои цветные окна

Город-музей теряет свои цветные окна
  Витражи в доме №42 по улице Чайковского в Санкт-Петербурге. Фото: Виктор Федотов с сайта theartnewspaper.ru

Санкт-Петербургское отделение всероссийского общества охраны памятников издало полный каталог сохранившихся дореволюционных витражей Петроградского района города. Всего в сборник входит более сотни адресов, сопровождающихся примерно четырьмя сотнями фотографиями в цвете. Книга уже появилась в северной столице. 

Между тем за судьбу самих петербургских витражей становится тревожно. До революции цветные стекла были одним из главных способов украсить городские здания. Особенную популярность витражи получили в начале XX века, когда они стали появляться даже в школах и больницах. В городе работало множество мастерских по их производству. 

Витражи в доме-музее В. Набокова. Источник: vk.com/nau_spb  

Увы, с каждым годом витражей в северной столице становится все меньше и меньше. И причиной тому не только неумолимый ход времени – хотя революция, гражданская и Великая Отечественная войны, а также советские реновации Ленинграда уничтожили значительную часть этого наследия. Но и теперь многие из уникальных цветных стекол гибнут при ремонте зданий: "реконструкторы" заменяют прекрасное старинное стекло на безликие пластиковые окна.

А сами витражи иногда выбрасывают на помойку, но чаще кто-то из отвественных функционеров увозит их для того, чтобы украсить окно своей дачи. А иной раз и чтобы продать коллекционерам.  

За последние три года стало известно как минимум о восьми подобных случаях. Так, в 2017 году исчез витраж «Восход солнца» в доме на Введенской улице, а до этого кто-то попытался продать на Авито витражи из доходного дома Кумовича. Ранее ИА FederalCity уже сообщало о нескольких подобных случаях. Совсем недавно в соцсетях сообщили о том, что пропали очень красивые витражи в доме-музее Владимира Набокова на Большой Морской улице.

- В доме-музее Набокова украли витражи, - говорит петербургский фотограф Юрий Феклистов. – Никто не знает когда. Если вдруг кто-то увидит их на даче у кого-нибудь, сообщите в органы. Ну нельзя же так: посреди бела дня...

Фрагмент витража в доме-музее В. Набокова. Фото Ю. Феклистова 

- Эти витражи были на окнах, которые выходят во двор, - рассказывает журналист Сергей Ачильдиев. - Они были сделаны мастером из Риги. Потому и уцелели и после 1917-го от вандалов и в блокаду от обстрелов. А теперь их украли... Наглядная характеристика нашего времени: когда в угоду себе любимому и своему карману сносят дома, находящиеся под охраной государства, что ж чикаться с какими-то витражами!..

К сожалению, полиция занимается этими случаями только если есть заявление от жильцов дома, откуда пропадали стекла. А это происходит не всегда – зачастую местные жители попросту не понимают ценность пропавшего «старья», радуясь новым «евроокнам».

Однако даже нетронутые витражи зачастую пребывают в весьма плачевном состоянии, требуя немедленной реставрации. Остается надеяться, что городские власти и соответствующие органы примут меры по защите этой важной составляющей исторического облика города-музея. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен