Минобороны освобождает земли вдоль Балаклавской бухты

Минобороны освобождает земли вдоль Балаклавской бухты
  Строения бывшего военного городка в Балаклаве. Источник: vmulder.livejournal.com.

Территории завода на улице Новикова и военного городка "Б-1" необходимы для инфраструктуры яхтенной марины – сообщает ИА FederalCity.

Всего из Минобороны в федеральную собственность передают 22 различных объекта, расположенных на Георгиевском мысе, Таврической набережной и улице Мраморной.

Размещенные на этих земельных участках сооружения давно заброшены и разрушены, теперь вместо них будут построены комплекс по ремонту и обслуживанию яхт, ресторан, кафе, гостиница (1300 мест), сувенирные лавочки,  эллинги для судов.

По поручению Президента РФ через несколько лет в Балаклаве планируется возвести яхтенную марину мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

         Проект яхтенной марины в Балаклаве. Источник: sev.gov.ru.

Также в планах реконструкция набережной и пляжа Балаклавы, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость.

При реализации проекта нужно учесть интересы севастопольцев – сохранить свободные проходы к пляжу, сохранить существующую социальную инфраструктуру, сделав ее еще более комфортной, не допустить исчезновения исторического наследия Балаклавы. Одним из составляющих проекта является очистка дна бухты от накопившихся за сотни лет различных объектов и предметов.

Одним из наиболее ярких проектных решений по преображению Балаклавы считают концепцию известного дизайнера Артемия Лебедева, где центром притяжения для всех объектов должна стать именно яхтенная марина.

         Проект яхтенной марины в Балаклаве. Источник: sev.gov.ru.

Благоустройству набережной также уделено немало внимания – там должны появиться оборудованные подходы к воде, места отдыха, зеленые насаждения и навесы. Городской пляж предлагается покрыть деревянным настилом поверх бетона и обустроить большой бассейн.

Кроме всего прочего, дизайнеры предлагают создать пешеходный переход с промежуточными смотровыми площадками, который соединит различные участки Балаклавской бухты и станет одной из местных достопримечательностей.

Ориентировочная смета проекта марины составляет 30 миллиардов рублей, проект планировки и межевания территории Балаклавской марины был утвержден в декабре 2020 года.

Сроки завершения проекта пока не уточняются, в рамках подготовки к строительству ведется очистка дна бухты и юридическое оформление предназначенных для реализации проекта участков в федеральную собственность.

         Балаклавская бухта. Источник: vmulder.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен