Муниципальный депутат раскрыла схему вывода средств за капремонт

Муниципальный депутат раскрыла схему вывода средств за капремонт
  В зале суда. Фото: Facebook / Надежда Загордан

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан описала схему вывода денежных средств со счетов многоквартирных домов на счета подрядчиков с использованием служебного положения представителей власти. 

В ее районе, по словам Надежды, схема отработана и действует так: 

1) Представителями управы, "Жилищника" и ФКР фальсифицируется акт о том, что во время комиссии по приемке работ по капремонту собственники и муниципальный депутат отказались от подписи без объяснения причин. При этом самой комиссии в реальности может просто не состояться.

2) Далее ФКР вызывает представителя Мосжилинспекции 

(МЖИ), который выходит на объект и усыпляет внимание собственника и муниципального депутата, удивляясь, насколько же некачественно сделаны работы, а также тому, что отсутствуют сметы и акты скрытых работ. Однако, когда на дом выходит МЖИ, мнение собственника и депутата уже не учитывается, и МЖИ сама принимает решение принять работы или нет.

3) Собственники узнают, что работы были приняты МЖИ и со счета списаны деньги за некачественные работы, причем объем этих работ собственником не известен, так как документы от них скрыли.

По словам муниципального депутата, последний пострадавший от такой схемы приемки некачественных работ дом находится по адресу 7-я Парковая 12/28. Еще не разобравшись с выведенными деньгами за «капитальный ремонт» фасада, который продолжает разваливаться, в пользу ООО «Атлант», по той же схеме была принята без ознакомления с актами КС-2.

Надежда Загордан подчеркивает, что комиссия по приемке капремонта не может состояться при отсутствии уполномоченного собственника и закрепленного муниципального депутата. Если ФКР не смог организовать комиссию, то должен быть составлен акт о том, что комиссия не состоялась по причине отсутствия собственника или муниципального депутата, как это предписано в п.2.2 распоряжения ДКР №07-14-54/21 от 4.02.2021.

Не должно выдумок, которые позволяют перевести деньги подрядчику, отмечает муниципальный депутат. 

По мнению Надежды Загордан, описанная ею схема стала обыденностью для Измайлова, включая подделку актов о якобы отказе собственников и депутата от подписи. 

"Реализуется все это благодаря представителям  управы (глава Михаил Довбня ), "Жилищника" (руководитель Ильдар Низамов ) и Фонду капитального ремонта в лице инженеров технического надзора, а также Мосжилинспекции (в Измайлове в лице Юрпольской В.).

В данном случае о фальсификации юридически значимых документов необходимо писать в Следственный комитет, прокуратуру, мэрию, администрацию президента", – заключает Надежда Загордан.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен