Готовится общественная экспертиза проекта порта в Приморске

Готовится общественная экспертиза проекта порта в Приморске
  Акция протеста против строительства Приморского УПК. Источник ВК-группа "Петербургский гражданин"

Для того, чтобы доказать опасность строительства Приморского УПК, активисты движения #stoppoprt собирают средства на экологическую экспертизу.

ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе, которую жители Ленобласти и активисты экозащиты уже полтора года ведут против планов строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса (УПК). Согласно проекту, он займет всю территорию от города Приморска до поселка Озерки, на которой уже вырублено триста гектаров леса, причем уничтожение деревьев продолжается.

При этом, по утверждению противников строительства, на общественных слушаниях его инициаторы не предоставили полной и достоверной информации о проекте.

Проект Приморского УПК. Источник: ИАА «ПортНьюс» 

- Мы получим ее с помощью независимой экспертизы! – говорит один из активистов.

Речь идет об общественной экологической экспертизе (ОЭЭ), которая является методом общественного контроля. В ходе ОЭЭ независимые эксперты обязаны тщательно изучить всю переданную проектировщиками на Госэкоэкспертизу документацию. После чего они оценят, насколько хорошо та сделана и вынесут заключение о последствиях реализации проекта для экологии, а также социальной структуры региона и его экономики. 

Разумеется, такая экспертиза проводится не бесплатно. В данном случае она будет стоить довольно приличную сумму в четыреста тысяч рублей. У активистов таких денег нет, поэтому они организовали в Интернете сбор средств на ОЭЭ. 

Скрин со страницы сбора средств 

- Мы уверены, что общими усилиями сможем собрать всю сумму в короткий срок, - говорит активист. – Ведь если каждый перечислит хотя бы по сто рублей, то достаточно будет пожертвований всего от четырех тысяч человек.

Пока акция собрала больше 75 тысяч рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен