Фокус развития туризма смещается на западное побережье Крыма

Фокус развития туризма смещается на западное побережье Крыма
  Бакальская коса. на западе Крыма. Источник: travelcrimea.com.

На создание пяти кластеров и реализацию проекта "Золотые пески России" выделятся около 35 миллиардов рублей. Чем так интересна эта часть полуострова – в обзоре ИА FederalCity.

Многокилометровые песчано-галечные пляжи Любимовки, Качи, Берегового, Евпатории, Мирного, Оленевки, Межводного давно снискали заслуженную симпатию любителей отдыха у моря.

Единственным минусом западного побережья Крыма является недостаточно развитая курортная инфраструктура, плохие дороги и нехватка высококлассных отелей и санаторных комплексов.

Это понимают и власти - дороги в этой части региона реконструируют, компания ВАД завершает работы на трассе Симферополь – Евпатория, полным ходом идет строительство автодороги Евпатория – Черноморское.

Теперь, похоже, ситуация изменится и в части появления номерного фонда повышенной комфортности. Три из пяти будущих туристических кластеров будут возведены на западе Крыма.

        Поселок Штормовое на западном побережье Крыма. Источник: krym-portal.ru.

В частности, завершается подготовка технико-экономического обоснования проектов "Набережная "Золотые пески России"" в Евпаторийском районе (5 тысяч номеров и 20 тысяч мест для отдыха на пляже) и курортного комплекса "Туристический парк "Западное побережье Крыма" (600 гектар, вместимость 40 тысяч человек) под городом Саки.

"В последние годы популярность курортных городов и поселков на западе Крыма значительно выросла. Если раньше это направление рассматривали туристы с небольшим достатком или с детьми, то теперь все больше россиян выбирают Тарханкут или Мирный. Сдерживающим фактором служит размещение преимущественно на уровне 1-2 звезд в гостевых домах, кемпингах или частном секторе. Если там построить 3-4-звездочные отели, то это будет реальная конкуренция "Золотому берегу" в Болгарии", - считает директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Действительно, те, кто хоть раз побывал на пляжах Оленевки, Андреевки, или Штормового, стоял на обрывах Качи или Тарханкута, обмазывался грязями в Саки или видел закат над Бакальской косой, поймет, почему этот берег называют "Русскими Мальдивами".

Один из пляжей на западном побережье Крыма. Источник: travelcrimea.com.

А тем временем системы раннего бронирования показывают, что пролог курортного сезона – майские праздники – дают отельерам Севастополя и Крыма надежды на хорошие летние перспективы.

По Южному берегу Крыма с 1 по 10 мая выкуплено более 90% номерного фонда, причем везде – от VIP-сегмента до гостевых домов на дачных участках.

Эти данные подтверждают сервисы продажи ж/д и авиабилетов.

Впрочем, подобная картина наблюдается не только в Крыму, но и в Анапе, Геленджике, Лазаревском, а в Сочи большинство пятизвездочных отелей закрыли продажи номеров на майские праздники.

У этого ажиотажного спроса есть и другая сторона – цены на туры поднялись на 15-20% по сравнению с аналогичными данными прошлых лет.

         Пляж поселка Кача на западном побережье Крыма. Источник: travelcrimea.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен