В северной столице покажут Освобожденную Европу

В северной столице покажут Освобожденную Европу
  Фото с выставки. Неизвестный автор. Бойцы Красной армии среди жителей освобожденной Софии. Болгария, 12 октября 1944. Источник: rosphoto.org

Выставка с таким названием откроется в пятницу, 2 апреля, на Большой Морской улице Санкт-Петербурга.

В экспозиции будет представлено множество фотоматериалов, изображающих европейские страны, избавленные Красной армией от нацистской оккупации.

Фото с выставки. Евгений Халдей. В освобожденной Вене. Австрия, 1945. Источник: rosphoto.org 

- Продолжение войны за пределами СССР – это не только кровопролитные бои и изнурительные марши, но и поддержание нормальной жизни на освобожденных территориях, - рассказывает один из организаторов выставки. – От распределения продуктов до охраны порядка, от помощи бывшим узникам лагерей смерти до взаимодействия с войсками союзников – все это имело место в реальности, и все это было запечатлено на фотографиях и кадрах кинохроник. 

Всего посетители увидят более полутора сотен уникальных исторических снимков, многие из которых были сделаны знаменитыми советскими фотографами и военными корреспондентами. Эту коллекцию удалось собрать благодаря сотрудничеству не только отечественных, но и зарубежных музеев и архивов. 

Фото с выставки. Евгений Халдей. Бой за Берлин. Германия, 30 апреля 1945 г. Источник: rosphoto.org 

Помимо всех прочих, в экспозиции присутствуют фотографии, посвященные Нюрнбергскому трибуналу и даже такому малоизвестному эпизоду великой войны, как десант советских войск на удерживаемый нацистами датский остров Борнхольм.

«Освобожденная Европа» откроется в здании Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, располагающегося в доме №35 на Большой Морской, ровно в полдень.  

Выставка продлится до 23 мая.

Фото с выставки. Евгений Халдей. Капитан Дмитрий Кудашов в Белграде. Югославия, октябрь 1944. Источник: rosphoto.org 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен