Петербург разработал новую систему для госзакупок в сфере социального питания

Петербург разработал новую систему для госзакупок в сфере социального питания
  Столовая. Фото с сайта ru.freepik.com

Новые стандарты организации госзакупок в сфере социального питания, применяемые в Петербурге, позволят решить проблему картелей и повысят качество предоставляемых частными комбинатами услуг. Передовая практика по систематизации процесса закупок была представлена на международном форуме-выставке «Госзаказ».

Социальное питание в Петербурге находится под пристальным вниманием общественности и органов власти. Реакцией на возникающие проблемы выступает создание эффективных инструментов, которые позволяют повышать качество питания, предоставляемого учащимся общеобразовательных учреждений. В последние годы тема наличия картельных сговоров на рынке питания встала наиболее остро – лишь с 2017 года сотрудники УФАС выявили шесть картелей при реализации процедуры госзакупок. Действия частных комбинатов питания, нарушающих законодательство о конкуренции, привели к тому, что сфера социального питания была признана антимонопольной службой самой картелизированной в экономике Петербурга. 


Отравление детей в Красноармейске может быть «спущено на тормозах» по инициативе администрации города

Питание в школе. Фото: mos.ru 


Очевидно, что система нуждалась в улучшении, которое и представили на форуме-выставке «Госзаказ».  

«Мы сделали первый шаг на пути к полной автоматизации документации в сфере закупок, включая техническое задание, расчет НМЦК, проект контракта и типовые пищевые критерии в сфере закупок социального питания. Более того, нами начата промышленная эксплуатация данного программного продукта. Несомненно, на первом этапе могут потребоваться доработки, возможно возникновение незначительных технических проблем у заказчиков. Однако наша служба технической поддержки к этому готова», – отметил председатель городского комитета по государственному заказу Александр Жемякин.


Петербургские специалисты разработали единые инструменты, призванные систематизировать и взять под тщательный контроль весь закупочный процесс. Подобные меры облегчат работу как контролирующих органов, так и поставщиков питания, которым теперь будет проще заполнять конкурсную документацию. В поля будет вводиться лишь требуемая для участия в конкурсах информация, что снизит финансовые и временные затраты. 

В столовой. Фото с сайта ru.freepik.com


Благодаря выработанной системе, которая на международном форуме была признана передовой, удалось существенно снизить начальную максимальную цену контрактов без ухудшения качества предоставления услуг: НМЦК в комитете снижается на 5,5%, в администрациях на 2,6%, а у индивидуальных заказчиков на 2,4%. При этом замечен рост количества заявок на конкурсы. Усиление контроля позволит свести к минимуму возможность появления новых картелей на рынке соцпитания. 

Ключевым нововведением также можно считать дальнейшее внедрение типовой документации и универсальных критериев отбора, а также лабораторный контроль качества продуктов, поставляемых комбинатами. Другими словами, продукция ненадлежащего качества может быть отсеяна задолго то попадания в школьные столовые. Учитывая громкие инциденты последних месяцев, связанных с отравлением детей в школах по вине организаторов питания, данный инструмент позволит увеличить уровень безопасности учащихся и усилить контроль за качеством поставляемого питания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен