Причиной заражения 19 учеников 642-й гимназии ротавирусом стала водопроводная вода

Причиной заражения 19 учеников 642-й гимназии ротавирусом стала водопроводная вода
  Водопровод. Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор (РПН) обнародовал промежуточные итоги расследования инцидента, проведенного в гимназии № 642 Василеостровского района Петербурга. В учебном заведении зафиксировали вспышку ротавирусной инфекции среди учащихся, подтвержденную лабораторными исследованиями проб холодной воды. Эксперты не выявили связи между заболеванием детей и пищеблоком школы, так как выяснилось, что незадолго до инцидента в гимназии прорвало трубу холодного водоснабжения. После ликвидации аварии в учебном заведении не провели обязательную дезинфекцию системы. 

Об инциденте стало известно 31 марта. Родители учеников начальных классов гимназии № 642 «Земля и Вселенная» сообщили о диарее и повышении температуры у детей. Петербургская прокуратура и сотрудники РПН в тот же день проверили учебное заведение, сделав заборы проб для проведения лабораторных исследований. Одной из первоначальных версий инцидента была вспышка ротавируса, которую впоследствии подтвердили в РПН.

Скорая помощь. Фото ИА FederalCity  

Заболевание выявили у 19 гимназистов, причем троих учеников сначала госпитализировали, а потом перевели на амбулаторное лечение. Двоим диагностировали «носительство ротавирусной инфекции».

Ротавирус обнаружили в пробах холодной воды, взятых из кранов водоснабжения учебного заведения, как следует из экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

В результате проверки стало известно, что 25 марта в гимназии прорвало трубу с холодной водой. После замены поврежденного участка и восстановления водоснабжения не была проведена промывка системы и ее дезинфекция, а также лабораторный анализ качества воды. 

Версия СМИ о связи заболевания детей со школьной столовой была опровергнута. Следствие еще ведется. Работа учебного заведения со 2 апреля приостановлена. Имена ответственных за пуск холодного водоснабжения без предварительного проведения профилактических мер пока не называются. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен