Алексей Ковалев. Политическая археология

Алексей Ковалев. Политическая археология
  Алексей Ковалев. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Родившийся в 1963 году в Ленинграде Алексей Ковалев имеет не самую востребованную профессию – он археолог, в 1985 году закончивший по этой специальности истфак ЛГУ. Вообще-то, он специализировался на археологии степной Евразии бронзового и раннего железного веков, однако в одном из недавних интервью почему-то представился специалистом «по эпохе позднего неолита Швейцарии и Франции». Есть предположение, что его основная научная тема выглядит чересчур «по-евразийски», а значит, на демократический взгляд не вполне респектабельно. 

Политикой он занялся рано. Вообще, историки в СССР были важным ресурсом, подпитывающим диссидентское движение. Так и Алексей Анатольевич еще в 1986 году был среди создателей независимой общественной организации – «Группы спасения историко-культурных памятников Ленинграда». Тогда это называлось «неформальными общественными объединениями» и власти относились к их деятельности с большим подозрением. С их точки зрения, вполне справедливо: в конце 80-х – начале 90-х именно они стали острием протеста против власти КПСС.

А. Ковалев на митинге СР. Фото с сайта СР 

«Группа» Ковалева имеет претензию быть первой такой легальной организацией. Трудно сказать, так ли это, но она точно была одной из первых. Далее Ковалев естественным образом перекочевал в другие протестные движения, четкой границы между которыми тогда не было – один человек мог входить в несколько из них.  

В 1990-м стал депутатом знаменитого оппозиционного Ленсовета, где поддерживал все громкие демократические начинания. Был, например, в числе инициаторов референдума о возвращении городу исторического названия, и даже сам сформулировал вошедший в его бюллетень вопрос. 

В дальнейшем сотрудничал со многими политическими структурами демократической направленности, от СПС до «Яблока». Ныне – член Справедливой России» практически с ее создания, возглавляет фракцию этой партии в городском парламенте.

Общественная деятельность

В ней Алексей Анатольевич весьма активен, в неофициальном рейтинге упоминаемости в СМИ занимает девятое место среди коллег по созыву. В основном фигурирует в связи с различными инициативами по защите архитектурных памятников – СКК «Петербургский», Пулковской обсерватории, манежа Финляндского полка, дома Басевича, бывшего здания ВНИИБ, особняка Веге и других. Касается это и защиты зеленых насаждений, например, сада на Смольной набережной или сквера в Кузнечном переулке.

Иногда эта яростная защита памятников приобретает почти комичные черты. Например, озаботившись судьбой бывшей церкви англиканской общины на Английской набережной, которую власти собирались передать Мюзик-холлу, он направил письмо о сложившейся ситуации… королеве Елизавете II. Ответа от ее величества депутат, разумеется, не получил.

Бывшая англиканская церковь Иисуса Христа. Фото: "Википедия"

Однако периодически высказываются подозрения, что в градозащитной деятельности Ковалева все не так уж чисто. Якобы он с соратниками создает вокруг некоего проекта негативный общественный фон, после чего с реализующей его компании требуется «откат». Например, такие разговоры шли по поводу реставрации компанией «Стэк» ограды храма Воскресения Христова Спас на Крови, а также сносе аварийного дворового флигеля на Репина, 3, который пытался осуществить НИИ Океанологии.

Редакция издания «Невские Новости» даже обращалась в Следком с просьбой проверить Ковалева и других депутатов-градозащитников на предмет коррупционного сговора. Поводом стало интервью изданию директора компании «Воин-В» Олега Глущенко, который обвинил их в том, что они принуждали его платить за отсутствие проблем с общественностью. 

Впрочем, подтверждений эти обвинения не нашли и дело ушло в песок. Как и возбужденное еще в 1998 году против Ковалева дело по статье 165 УК. Он был обвинен в преступном сговоре с целью хищения бюджетных средств, выделенных по депутатской поправке на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры северной столицы. Даже был арестован – после снятия неприкосновенности с депутатов субъектов федерации. Однако после громкой кампании в его защиту обвинения были сняты. 

А. Ковалев (в центре) с членами фрации СР в ЗС СПб протестуют против фальсификации муниципальных выборов. Источник: ТГ-канал "Занимательная конспирология" 

В какой-то момент, на волне противостояния вокруг возвращения Исаакиевскому собору статуса храма, в котором Алексей Анатольевич был, разумеется, на стороне антиклерикальной общественности, некая инициативная группа предложила провести референдум по лишению депутатских мандатов его и нескольких его коллег – единомышленников. Но этот референдум не смог состояться по закону. 

Принимает Ковалев участие и в чисто политических оппозиционных мероприятиях. Например, среди четырех других своих коллег поддержал письмо против обнуления сроков президенства Владимира Путина. Так же, как и письмо в Следком о необходимости возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь Алексея Навального. Кроме того, он был среди инициаторов нескольких массовых протестных мероприятий.

Однако в процессе этой деятельности у Ковалева иной раз возникают трения с соратниками. Так, он поддержал референдум КПРФ о пенсионной реформе, а другие группы, готовящие аналогичные референдумы, назвал фейковыми. Но одну из них возглавлял депутат от СР Илья Свиридов, который пригрозил Ковалеву исключением из партии.

Вообще, Алексей Анатольевич довольно часто позволяет себе высказывания, идущие вразрез с оппозиционным мейнстримом. Правда, столь же часто их и дезавуирует. С тем же Исаакием у него возникла в ЗакСобрании неприятная ситуация, когда его спикер Вячеслав Макаров организовал служебную проверку в отношении помощников депутатов от «Яблока» и «Партии Роста», участвовавших в несогласованном митинге против храма. Члены этих фракций, естественно, выразили возмущение, в чем их поддержали коллеги из КПРФ. Но не из СР. Издание ЗакС.ру передало комментарий Ковалева по этому поводу в том смысле, что он считает претензии спикера правомерными. Это вызвало бурю обвинений в его адрес со стороны других оппозиционеров. 

- Удар в спину, - сказал, например, помощник Оксаны Дмитриевой Павел Швец. – Не ожидал от Алексея, принявшего участие в марше в защиту Петербурга, такой подставы в отношении меня – официального организатора марша, прямо перед началом проверки помощников депутатов. Спасибо за доверие, Алексей!

А. Ковалев и О. Дмитриева (слева). Фото пресс-службы ЗС СПб 

Кое-кто обвинил Ковалева в том, что он пытается не портить отношени\ с Макаровым.

«Ковалев пытается усидеть на двух стульях: и остаться среди оппозиции ЗакСа, и не сильно критиковать спикера Макарова», - написал, например, телеграм-канал «Ротонда».

Чтобы смикшировать скандал, Ковалев предпочел взвалить всю вину на журналистов. Он заявил, что те исказили его речь и пригрозил подать на издание в суд, что, впрочем, ничем не закончилось.  

В другой раз Ковалев вызвал скандал в среде демобщественности, обвинив лидера «Партии перемен» Дмитрия Гудкова в том, что тот договорился с петербургским вице-губернатором Александром Говоруновым о провокации на митинге против повышения пенсионного возраста. 

На что Гудков обозвал депутата «жалким трусом» и вновь упрекнув его в том, что он таким образом пытается «подольститься» к Вячеславу Макарову, «командующему городским парламентом, пропахшем серой». А глава петербургского отделения СР Марина Шишкина сообщила корреспонденту MR7.ru, что мнение Ковалева о Гудкове не отражает позицию партии. 

— Версия Алексея Анатольевича о сговоре Смольного с кем-то из выступавших на митинге, например, Гудковым представляется маловероятной, — сказала Шишкина.

А. Ковалев (в центре) с М. Шишкиной (на переднем плане). Фото пресс-службы ЗС СПб 

Но, конечно, чаще Ковалев вступает в конфликт с идеологическими противниками. Так, он написал заявление в Следком на депутата Госдумы Виталия Милонова за якобы антисемитские высказывания, допущенные тем в адрес депутатов ЗС Бориса Вишневского и Максима Резника во время противостояния вокруг Исаакия. Милонов отнесся к этому иронично.

– Леша на акцию со своими единомышленниками не пошел и решил попиариться, - заметил думец в беседе с ЗакС.ру. – Бог с ним. Вроде он грамотный человек, историк, а ведется на всякое «разводилово». Мне не интересно комментировать такие новости из Гадюкино, это не петербургский масштаб.

Стычка с ЗакС.ру – не единственный конфликт Ковалева с журналистами. Например, он обличал их в «трусости» на том основании, что они не заинтересовались поднятой им темой возможного уничтожения Василеостровского вагонного парка. ИА FederalCity, кстати, сообщало об угрожающем ему инвестиционном проекте. Позже, правда, депутат отредактировал это свое сообщение «ВКонтакте», однако оно уже успело вызвать возмущение многих журналистов города. 

Скрин скандального поста Ковалева о городских СМИ 

Как был избран

Вообще-то, в 2016 году Ковалев баллотировался в Госдуму, причем его соперником в Южном одномандатном округе был нелюбимый им Милонов, а также, писатель Герман Садулаева от КПРФ. На последнего Ковалев даже подал в суд, утверждая, что соперник предоставил избирательной комиссии неполные сведения о доходах и имуществе, и потребовал снять того с выборов. Коммунист назвал поступок эсера «подлой и мерзкой спекуляцией».

«И правда, зачем нужны какие-то коммунисты в округе, где полковник столкнул лбами двух самых нелюбимых своих депутатов – Милонова и Ковалева? И победит, то есть получит право покинуть ЗакСобрание, видимо, наиболее нелюбимый», - иронически писала тогда «Ротонда».

Садулаева, впрочем, так и не сняли, но он все равно проиграл выборы. Как и Ковалев, и в Думу уехал Милонов. А Ковалев прошел в ЗС по списку своей партии, заняв место ее главы Сергея Миронова, тоже предпочетшего думское кресло. При этом после выборов СР заявило о множестве нарушений по всему городу и бездействии пред их лицом главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

- Я обвиняю Памфилову в обмане населения, – заявил тогда Ковалев.

А. Ковалев (в центре) с членами фракции СР. Фото пресс-службы ЗС СПб  

Деятельность в качестве депутата

В ЗакСобрании Ковалев прошел все созывы, занимаясь в городском парламенте многими вещами: от культуры и образования, до городского хозяйства. В этом он – член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, а также постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Но основная его темой в законодательной, как и общественной деятельности остается защита культурного наследия. 

Он является, например, автором проекта федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступившего в силу в июне 2002 года. Как эксперт комитета Госдумы по культуре, борется с незаконными археологическими раскопками, «черным рынком» древностей, безвозвратным вывозом культурных ценностей за рубеж.

Что касается города, то еще будучи депутатом пятого созыва, он курировал вопросы Генплана Петербурга, правил землепользования, градостроительных нормативов, капитального ремонта. Его фракция предлагала прописать в законе, что не менее 40 процентов от фонда капремонта формируется за счет городского бюджета, чтобы сократить таким образом поборы с населения. 

А. Ковалев на трибуне ЗакСобрания. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Занимается и более мелкими проблемами, например, выступил с неоднозначной инициативой штрафовать уличных музыкантов, чем вызвал критику со стороны некоторых коллег. 

Как можно понять из набросанного выше портрета Алексея Анатольевича человек горячий и часто несдержанный. Поэтому и в парламенте он иногда забывает о парламентских выражениях. Например, требовал «гнать в шею» сотрудников комитета по транспорту за отмену единственной маршрутки до аэропорта Пулково.

«Хуже бандитской сходки», - охарактеризовал он заседание рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, принимавшей решение о здании медсанчасти № 1 завода им. М.И. Калинина. Тогда же он, вместе с коллегой Максимом Резником, обвинил главу КГИОП Сергея Макарова в коррупционном сговоре с застройщиком. Позже однофамилец обвиненного, спикер ЗС, пошутил на это:

- У нас Макаровых в городе очень мало. И, уверяю вас, все – очень хорошие люди.

Как мы писали выше, мнения о взаимоотношениях Ковалева с главой ЗС разноречивы. Как бы то ни было, периодически Алексей Анатольевич довольно резко ему перечит. Например, его фракция предлагала отнять у спикера право блокировать вопросы оппозиционных депутатов к выступающим в парламенте чиновникам. В другой раз он вместе с оппозиционными коллегами потребовал от Макарова ответить, почему тот системно уничтожает традицию избрания почетных граждан Санкт-Петербурга.

Однако некоторые выступления Ковалева выглядят как подыгрывание спикеру. Например, после именно его депутатского запроса по поводу строительства на набережной Карповки ЖК Meltzer Hall Макаров начал информационное наступление на Смольный. 

Сам Ковалев тоже отметился выпадами против городского правительства и губернатора. Например, с несколькими коллегами обратился в прокуратуру с требованием проверить ответы тогда еще врио губернатора Александра Беглова на письма депутатов, содержание которых не удовлетворяло оппозиционных депутатов. Или обрушился на проект парка на Смольной набережной, обвинив Беглова в обмане жителей Центрального района.

Иной раз Алексей Анатольевич подвергается за свои резкие выступления неким репрессиям. К примеру, недавно ему отключили микрофон, когда он произносил обличительную речь в адрес фракции «Единой России» по поводу ее намерения запретить политические выступления с трибуны городского парламента.

Автограф А. Ковалева 

А еще Алексей Ковалев – обладатель самой лаконичной подписи среди всех членов ЗакСобрания этого созыва. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен