«Остановить безумие». Жители Ленобласти протестуют против сноса старинного вокзала

«Остановить безумие». Жители Ленобласти протестуют против сноса старинного вокзала
  Пикет в защиту воказала в Токсово. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В минувшее воскресенье в поселке Токсово Ленинградской области напротив здания администрации состоялся массовый пикет. Около сотни защитников старинного вокзала потребовали от компании РЖД и попустительствующих им местных и региональных властей отказаться от планов сноса. 

Протестующие поставили свои подписи под обращением Президенту Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Мишустину, генпрокурору Игорю Краснову, а также председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву. Подписанты просят их вмешаться в ситуацию и не допустить уничтожения уникального памятника. Сегодня эта резолюция митинга письмом первого класса будет направлена адресатам.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе активистов-градозащитников и жителей поселка Токсово против уничтожения вокзала, построенного в 1916 году и связанного с множеством значительных событий нашей истории и имен выдающихся людей. 

О планах РЖД уничтожить здание, построив на его месте новодел, стало известно с 2019 года. С тех пор с переменным успехом продолжается противостояние градозащитников и чиновников, которые, по мнению активистов, явно стараются «замылить» проблему.

Вокзал в Токсово. Фото: "Википедия" 

Пока защитникам вокзала удалось оспорить приказ главы комитета по культуре правительства Ленобласти Владимира Цоя, касающийся отказа от включения вокзала в список выявленных объектов культурного наследия.

Накануне пикет очень эмоционально поддержал известный блогер Илья Варламов

«Вместо восстановления исторического здания, против сноса которого высказались шестьдесят пять процентов жителей Токсово, железнодорожники предлагают в очередной раз снос, называя его "реконструкцией". Причем работы должны начаться уже в этом месяце… Очень хочется надеяться, что жители смогут отстоять свое право на историческую среду. Очень грустно, что сохранившееся наследие сегодня не дает покоя криволапым м…кам и любителям быстрой наживы. Сегодня РЖД проще все снести, разрушить, закрыть. Любое историческое здание для них обуза. И только неравнодушие людей к истории может остановить это безумие», - написал Варламов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен