Суд может вынести решение об уничтожении портрета Хармса на Маяковской

Суд может вынести решение об уничтожении портрета Хармса на Маяковской
  Портрет Даниила Хармса Татьяны Дручининой. Фото: https://kulturologia.ru

Жильцы дома №11 по улице Маяковского обратились к главе Петербурга Александру Беглову за помощью. Они просят сохранить изображение поэта Даниила Хармса на фасаде дома, всерьез опасаясь, что граффити, которое могут закрасить.

Тревогу у жильцов усиливает случай, когда на стене жилого дома по улице Пестеля было закрашено изображение поэта Иосифа Бродского. Чтобы спасти изображение Хармса, петербуржцы разместили петицию с просьбой не уничтожать портрет.

Авторы обращения напомнили, что изображение Хармса появилось в 2016 году с их согласия. И еще тогда руководитель КГА Владимир Григорьев предлагал избавиться от граффити, потому что художники не получили официальное разрешение на его размещение. Главный архитектор города предлагал вынести обсуждение этого вопроса на заседание художественного совета.

Граффити тогда не закрасили, потому что в ситуацию вмешался Смольный. Бывший губернатор Георгий Полтавченко собирался легализовать стрит-арт.

Спустя пять лет чиновники вновь стали обсуждать дальнейшую судьбу изображения Хармса. В Дзержинский районный суд поступил иск от администрации Центрального района на ТСЖ «Маяковского 11» об устранении граффити с Даниилом Хармсом. Журналисты предположили, что причиной иска могла стать жалоба некой Фатимы И. 

Стена. Источник: https://pixabay.com 


Какое решение примет суд – неизвестно. Петербуржцы обратились в Смольный, потому что хотят сохранить изображение основателя литературного объединения ОБЭРИУ, известного поэта и драматурга.

В прошлом году московская Межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей и изображений согласовала 612 граффити. В Северной столице согласование стрит-арта происходит очень медленно. Сначала художнику нужно получить одобрение от собственника объекта, и только потом подавать заявку в КГА. Процесс согласования может длиться месяцами.

В одном из интервью Владимир Григорьев признал, что не может оценить по достоинству уличное искусство, но это не мешает ему принимать решения об уничтожении того или иного граффити. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен