В Севастополе только треть торговых павильонов работают на законных основаниях

В Севастополе только треть торговых павильонов работают на законных основаниях
  Снос незаконного НТО. Фото: севлайф.ру

Несмотря на желание властей упорядочить работу нестационарный торговых объектов (НТО), нелегальная торговля в городе федерального значения процветает.


Хотя по имеющимся в правительстве схемам в Севастополе дислоцируются около 1500 НТО, в действительности их может быть более 4000 – признается Вадим Кирпичников, начальник управления потребительского рынка и лицензирования. По его словам, только с начала 2017 года управлением идентифицировано 300 незаконных ларьков, которых нет ни на одном плане, однако ни один из них так не был демонтирован.


Отчасти причиной такой бездеятельности контролирующих органов можно считать сложную и многоступенчатую систему сноса, которая порой затягивает дело на долгие месяцы. Однако благодаря последним распоряжениям главы города Дмитрия Овсянникова, процесс может ускориться до двух недель. Демонтажем теперь могут заниматься муниципальные образования, которые обрели соответствующие полномочия, кроме того, планируется значительно увеличить штрафы за нарушения правил торговли.


Внеплановая проверка, проведенная на площади 50-летия СССР, лишь подтвердила общегородские тенденции. На месте, где по бумагам должен находиться скромный киоск «Союзпечать», участники рейда насчитали шесть десятков различных точек, где торговали всем – от арбузов до стирального порошка. Максимум, что пока грозит нарушителям – админпротокол и штраф от 3000 до 5000 рублей.


Как утверждает Вадим Кирпичников, в настоящий момент законные основания для торговли имеют только треть из более чем полутора тысяч легализованных НТО.


Между тем киоски и павильоны на территории Севастополя продолжают множится. По информации Татьяны Лобач, председателя комитета по экономике в региональном парламенте, только за первые два месяца лета на набережной Балаклавы выросли сразу шесть новых торговых точек.


Набирает обороты и сбыт различной продукции непосредственно «с асфальта» - за первые шесть месяцев текущего года таких случаев зафиксировано 800, а это в два раза больше, чем в 2016 году, приводят статистику в УМВД по г. Севастополю.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен