На Украине начали употреблять свой Pfizer – не дожидаясь мифических поставок Запада

На Украине начали употреблять свой Pfizer – не дожидаясь мифических поставок Запада
  Настойка "ANTI COVID". Источник: yaplakal.com/forum23.

В качестве противодействия COVID-19 предлагается алкогольный бальзам с девизом "Верь, молись, живи!". О ситуации с вакцинацией в соседней стране в материале ИА FederalCity.

Накануне президент Владимир Зеленский с помпой заявил, что им достигнута договоренность о поставке 10 миллионов доз вакцины Pfizer на  Украину в 2021 году. Это было бы действительно хорошей новостью для десятков тысяч зараженных COVID-19 жителей страны, если бы не два нюанса.

Во-первых, пока начался только четвертый месяц 2021 года, и если Pfizer прилетит в Киев 31 декабря, то формально Зеленский окажется не болтуном и фантазером, однако легче от этого украинцам не будет.

Во-вторых, пресловутые 10 миллионов доз на самом деле только 5 миллионов привитых граждан соседней страны. Киевский режим громогласно заявляет о чуть ли не 40 миллионах жителей, и пусть в реальности их 30 миллионов, то все равно, 1/6 часть населения – слишком мало для приобретения коллективного иммунитета.

         Настойка "ANTI COVID".  Источник: yaplakal.com/forum23.

Судя по всему, не склонные унывать украинцы, понимая, что власти много говорят, но мало делают, придумали свой выход из непростого положения. Появилась информация, что в свободную продажу поступила настойка "AlcoPfizer" в двух исполнениях - Liquor и Chacha.

На этикетке броское обещание "ANTI COVID" и жизнеутверждающий девиз "Вiрь, молись, живи!", на экспортный случай продублированный на английском.

Впрочем, хоть этот пиар-ход и способен повеселить, борьба с коронавирусом нового типа у украинский властей совершенно не складывается.

По данным на 7 апреля Украина заняла первое место в Европе и четвёртое в мире по числу летальных исходов от коронавируса. Опережают Незалежную по этому показателю пока только США, Индия и Бразилия.

При 1 миллионе 784 тысячах заболевших от COVID-19 умерли 35 498 жителей Украины. За предыдущие сутки в "извечной европейской державе" зафиксировано 15 415 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа при 481 погибшем.

         Статистика распространения коронавируса в Европе на 7 апреля 2021 года. Источник: worldometers.info.

Для сравнения – в России с ее 146 миллионами жителей эти цифры составляют 8 294 и 374 соответственно.

По мнению большинства экспертов, причины подобной печальной статистики Украины кроется в плачевном состоянии системы здравоохранении и удручающе медленных темпах вакцинации.

Как следует из официальных данных, к настоящему моменту Украина располагает 500 тысячами доз вакцины Covishield (Индия) и 200 тысячами китайского препарата CoronaVac.

По состоянию на утро 7 апреля, первую дозу вакцины  получили более 320 тысяч украинцев, второй компонент с момента начала вакцинации (25 февраля) привит только двум жителям страны.

         Президенту Украины Зеленскому делают прививку от коронавируса. Источник: sev.tv.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен