Предчувствие космоса. В Петербурге вспоминают русское ракетное дело

Предчувствие космоса. В Петербурге вспоминают русское ракетное дело
  Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Источник: "Википедия"

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи северной столицы состоялось открытие выставки под названием «Предчувствие космоса. Ракетное дело в России XVIII – начала XX веков».

Всем хорошо известны имена Константина Циолковского и Сергея Королева – людей, которые вывели Россию в космос. Но эти, без сомнения, выдающиеся личности, тоже пришли не на пустое место: первые ракеты в России появились еще в начале XVIII века. Разумеется, о покорении космоса тогда речи не шло. Сначала это были фейерверки, затем – боевые ракеты на пороховом заряде.

Полевой ракетный станок Константинова с ракетой. Источник: statehistory.ru  

Тем не менее, эти ракеты подчинялись тем же законам баллистики, что и будущие космические гиганты. Работы военных инженеров Александра Засядько (1779 – 1837) и Константина Константинова (1818 – 1871) значительно расширили ассортимент отечественной науки и техники – наивных и несовершенных на взгляд современного человека, но вполне сопоставимых с мировым прогрессом того времени.

- На выставке представлены жизнеописания русских исследователей, инженеров и ученых, занимавшихся ракетным делом, а также архивные документы и фотографии, - рассказывает один из организаторов выставки. –  Параллельно с открылась экспозиция, посвященная Юрию Гагарину – на ней выставлены артефакты, вроде радиорелейной станции, которую первый космонавт посещал в 1968 году, или кубка, подаренного им персоналу этой станции.

Выставка продлится до 9 мая, цена обычного билета составляет 400 рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен