Украина призвала не признавать губернаторские выборы в Севастополе

Украина призвала не признавать губернаторские выборы в Севастополе
  Голосование на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: .crimea.kp.ru

Соседнее государство не согласно с прямыми выборами главы города федерального значения – информация об этом размещена на сайте украинского министерства иностранных дел.

В сообщении указано, что северный сосед Крымского полуострова не имеет право проводить выборы на «временно оккупированной территории», а также размещены призывы не признавать их результаты.

«На самом деле это такой своеобразный «белый шум», - прокомментировал очередной «запрет» Киева крымский политолог Игорь Рябченко, - У властей Украины есть привычка протестовать против любого движения в Севастополе и РК, такой «условный рефлекс». Для России все это одинаково привычно и ничтожно».

Действительно, только за последние несколько дней украинское руководство выражало «решительный протест» против визита Президента РФ на полуостров (не согласован с Киевом), поставки парогазовых установок для ТЭС (нарушает режим санкций) и строительства Керченского моста (наносит вред судоходству и снижает доходность украинских портов).

Как уже сообщало ИА FederalCity, в марте текущего года законодательно была утверждена процедура прямых выборов губернатора Севастополя. Изначально о готовности включиться в предвыборную гонку заявили десять претендентов, однако муниципальный фильтр смогли преодолеть только половина кандидатов. По мнению экспертов, наибольшие шансы на победу – у действующего главы города Дмитрия Овсянникова, который выдвинут региональным отделением «единороссов».

Первый тур голосования пройдет 10 сентября, если никто из претендентов не наберет больше 50% голосов, то обладатели двух лучших результатов сойдутся во втором туре, где победа определится простым арифметическим большинством.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен