Стройка Юго-Восточной хорды дошла до дна. Москва-реки

Стройка Юго-Восточной хорды дошла до дна. Москва-реки
  Работы по строительству ЮВХ в районе МЗП. Фото: Наталья Синдяева

Москвичи, следящие за строительством Юго-Восточной хорды, фиксируют все новые, по их мнению, опасные этапы в прокладке магистрали возле Московского завода полиметаллов (МЗП), что связано с сохраняющимися в месте строительства загрязнениями грунта радиоактивными и опасными химическими веществами. Сейчас стройка дошла до донных отложений Москва-реки, которые, как ранее установили активисты, имеют радиоактивные загрязнения и не рекультивированы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на наличие радиоактивных и химических загрязнений не только на участках суши у МЗП, но и на дне реки уже указывали, в частности, муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов и журналист Екатерина Максимова. Летом 2020 года рядом с могильником МЗП вода реки отступила и обнажила участок дна, активисты зафиксировали здесь высокий уровень радиации ила. И несмотря на попытки обратить внимание властей и ФГУП "Радон" на этот факт, ничего предпринято со стороны государственных структур не было. 

Сейчас строительство ЮВХ затронуло донные отложения уже самым непосредственным образом. По мнению противников строительства ЮВХ, которое они подтверждают сделанными ими фото, сейчас строители вырыли котлованы уже на дне Москва-реки, откачивают насосами из этих котлованов воду и сливают ее, загрязненную радионуклидами и особо опасными химическими веществами, снова в Москва-реку, тогда как донные отложения здесь, по мнению противников стройки, должны пройти основательную рекультивацию.

Наталья Синдяева, жительница Курьянова, ведущая мониторинг строительства Юго-Восточной хорды через загрязненные участки возле МЗП. в комментарии ИА FederalCity рассказала, что Москва-река является федеральной собственностью, и разрешение на работы в ее русле должно дать Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, однако все компетентные ведомства и контролирующие органы бездействуют.  


Возможно, это изображение (на открытом воздухе)
Работы по строительству ЮВХ в районе МЗП. Фото: Наталья Синдяева 

Деньги на рекультивацию донных отложений должно выделять предприятие, допустившее загрязнение либо собственник территории. Склон у МЗП сейчас принадлежит Москве, Москва-река является федеральной собственностью. Однако деньги на рекультивацию донных отложений никто не выделил, констатирует Наталья Синдяева.  

Работы по строительству ЮВХ в районе МЗП. Фото: Наталья Синдяева 


Работы по строительству ЮВХ в районе МЗП. Фото: Наталья Синдяева 

О том, что дно Москва-реки рядом с Московским заводом полиметаллов серьезно загрязнено, следует из научного исследования – диссертации Юлии Зозуль "Комплексная оценка воздействия радиационно-опасных объектов на речной бассейн Московского региона" на соискание звания кандидата биологических наук. Диссертация прошла защиту в Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук в 2007 году. 


Титульный лист диссертации, в которой приведены данные о загрязнении дна Москва-реки у МЗП 



В диссертации есть сведения, из которых следует, что в центре склона, идущего от МЗП к Москва-реке, находится временное хранилище радиоактивных отходов. Почва склона относится к категории чрезвычайно опасных, а донные отложения в Москва-реки напротив склона относятся к категории опасных. 


Фрагменты текста диссертации Юлии Зозуль 


Мэр Москвы Сергей Собянин признавал наличие проблемы радиоактивного загрязнения рядом с маршрутом прокладки Юго-Восточной хорды. Было принято решение провести рекультивацию зараженного участка силами ФГУП "Радон".

Мэр тогда сообщил, что работы потребуют огромных затрат, однако в результате, по его словам, будут одновременно решены две задачи: 

"Построим хорду, радикально улучшив  транспортную ситуацию, и ликвидируем радиоактивную помойку".

Однако внимательно следящие за строительством хорды активисты уже отмечали недостаточный объем работ по рекультивации территории возле МЗП, теперь же они указывают на то, что строительство ведется на участках Москва-реки, которые и вовсе не прошли рекультивацию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен