Сергей Купченко. Любимый полковник Полковника

Сергей Купченко. Любимый полковник Полковника
  Сергей Купченко. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

58-летний Сергей Купченко – уроженец Майкопа Краснодарского края. Имеет за плечами три вуза – Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи, Военно-гуманитарный университет, а также Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Служил в Вооруженных силах с 1984 по 2012 год, в отставку вышел в звании полковника, что делает его в ЗакСобрании одним из «полковников Вячеслава Макарова». Тем более, по некоторым сведениям, оба одновременно преподавали в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, где, как говорят, между ними возникли тесные дружеские отношения. Телеграм-канал «Занимательная конспирология» называет Купченко 

«самый любимый полковник из петроградской офицерской когорты Макарова».

Вячеслав Макаров и Сергей Купченко. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Как депутат Купченко действительно выходец с «коренной» макаровской территории – Петроградского района – с 2000 года по 2016 год он был мундепом МО Чкаловское. Одновременно Купченко стал главой управления документационного обеспечения аппарата ЗС, хотя закон запрещает совмещать работу депутата и чиновника. А еще раньше – с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года – он числился советником главы ЗС.

Его деятельность в качестве мундепа сопровождали некоторые темные слухи. К примеру, журналисты и общественники обратили внимание, что некая Ольга Купченко (возможно, родственница политика) вместе с Ольгой Коноревой (возможно, родственницей другого члена совета МО Чкаловское – Виктора Конорева) являются учредителями ООО «Телеканал "Петроград"». И именно эта компания выиграла в округе 19 муниципальных контрактов. Впрочем, инсинуации эти никто толком не доказал.

Имя Купченко, уже в бытность его депутатом ЗС, возникло и в связи с коррупционным делом его коллеги Романа Коваля, о котором ИА FederalCity сообщало. Дело в том, что проходящий по этому делу Андрей Гришин оказался помощником не только Коваля, но и Сергея Купченко

«Весьма возможно, что следствие будет допрашивать Купченко в качестве свидетеля, как начальника Гришина. Стоит только протянуть руку и возможно, показания будет давать и сам спикер?» - предполагал тогда телеграм-канал «Занимательная конспирология».

Однако этого пока не случилось.

Общественная деятельность

В 2017 году телеграм-канал «Ротонда» рассказал о том, что один из самых незаметных депутатов шестого созыва ЗС Сергей Купченко в месячном мониторинге упоминаемости в СМИ занял достаточно высокое место – лишь за счет того, то про него зачем-то 34 раза написала провластная газета «Петербургский дневник».

Впрочем, сейчас в неофициальном рейтинге упоминаемости депутатов Сергей Михайлович занимает не самое последнее, но и отнюдь не самое высокое место – он там 30-й. Тем не менее он может считаться видным общественником хотя бы потому, что является парламентским представителем в городской Общественной палате.

С. Купченко вручает ветерану мобильный телефон. Фото пресс-службы депутата Законодательного Собрания Петербурга Сергея Купченко  

Что касается партийной деятельности, Купченко был «соперником» (а фактически, техническим кандидатом) Вячеслава Макарова на выборах секретаря регионального отделения «Единой России». Тогда Макаров «обыграл» его со счетом 166 на 3.

Но более депутат Купченко упоминается СМИ в связи со своими неоднозначными высказываниями. Например, он публично заявил, что жилье не может быть доступным для молодежи. По его мнению, молодой специалист должен свободно перемещаться по стране и жить в съемных квартирах. В другой раз он обронил, что с 1921 по 1953 год органами НКВД было расстреляно «всего» 652 тысячи человек. Резко выступил против организованного оппозиционными движениями митинга по поводу повышения пенсионного возраста, назвав его «пиар-кампанией». 

Как был избран

До праймериз «Единой России» перед выборами 2016 года Сергей Купченко был практически неизвестен как политик городского масштаба. Несмотря на это он стал фаворитом среди сторонников ЕР, получив одобрение 14868 избирателей, чего не смогли добиться и более видные единороссы.

Однако мандат депутата ЗС он получил по партийному списку, в котором шел после ушедшего в Совет Федерации Андрея Кутепова и победившего на округе начальника управления кадров аппарата ЗС Михаила Погорелова

Деятельность в качестве депутата

С. Купченко на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб 

В парламенте Купченко заседает в комитете по законодательству, а также в постоянной комиссии по экологии и природопользованию. Кроме того, он возглавляет редакционную комиссию ЗС, то есть, под его началом правятся все законопроекты.

Сам он имел отношение к нескольким депутатским инициативам, получившим медийный резонанс. В частности, запретительному закону, лишающему детей возможности бесконтрольно потреблять энергетические напитки. Он входил в рабочие группы для проработки инициативы ограничения продажи алкоголя, а также поправок в федеральный закон «О психиатрической помощи», позволяющих недобровольно госпитализировать людей, страдающих психиатрическим расстройством. Оппозиционеры назвали это возрождением практики карательной психиатрии. 

Но некоторые инициативы коллег он подвергает критике. К примеру, единороссов Дениса Четырбока и Алексея Цивилева о предоставлении жилья и дополнительной медпомощи для всех бездомных, стоящих на учете в органах соцзащиты. Тогда Сергей Купченко возмутился этой идеей, рассказав, что видел рядом с академией имени Можайского бродяг со смартфонами. 

С. Купченко (в центре слева) с Д. Четырбоком (в центре справа). Фото пресс-службы ЗС СПб 

«Мы что всем гражданам без определенного места жительства помогать будем? — обратился депутат к однопартийцам. – Их у нас знаете по помойкам сколько». 

Однако в итоге он все же проголосовал за законопроект. 

Купченко был среди депутатов, голосовавших против проведения парламентского расследования в связи с разрушением СКК «Петербургский». А во время бурного обсуждения поправок в Конституцию, предусматривающих обнуление сроков действующего Президента, он, по некоторым свидетельствам, весьма грубо оборвал своего коллегу Михаила Амосова, крикнувшего с места, что и до президентства Владимира Путина Россия пользовалась уважением. По словам яблочника Бориса Вишневского, Купченко тогда посоветовал «предателю» «заткнуться». Впрочем, сам Купченко этот эпизод опровергает.

С. Купченко среди членов фракции ЕР. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Вообще-то, Сергей Михайлович выступает в парламенте довольно редко и всегда всецело поддерживает Макарова, в том числе и в его стычках со Смольным. Так, он выражал недовольство заключениями губернатора на законопроекты депутатов и ответами на их запросы на имя главы города. Впрочем, имени Александра Беглова в его филиппике тогда не прозвучало. В другой раз он раскритиковал юридический комитет петербургского правительства и возмутился реакцией председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, который, по словам парламентария, дал «возмутительный» ответ на его законопроект о льготах для предпринимателей, использующих газомоторное топливо. А когда вся фракция ЕР навалилась с критикой на строительного вице-губернатора Николая Линченко в связи с законопроектом об электронных общественных слушаниях, Купченко кричал, что у малоимущих нет компьютеров и планшетов.

Похоже, и свою дальнейшую карьеру Сергей Михайлович видит в городском парламенте. Во всяком случае, судя по информации на сайте предварительного партийного голосования, он подал документы и претендует стать кандидатом от ЕР в округе №5, расположенном в Выборгском районе. Выбор округа он объясняет отсутствием там кандидата от ЕР. Но все же у него может возникнуть там соперник-однопартиец в лице недавно покинувшего партию «Справедливая Россия» Александра Егорова

Последний «сказал, что шансов избраться от "Единой России" у него больше, чем от "Справедливой". Насколько нам известно, он уже подал анкету для участия в праймериз "Единой России"», — рассказал источник из СР в беседе с ведущими телеграм-канала «Ротонда»

Сам Егоров, впрочем, это «Ротонде» не подтвердил, заявив лишь, что «ведет переговоры» с разными партиями и что планирует баллотироваться по тому же одномандатному округу, что и пять лет назад. То есть, по пятому. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен