В Петербурге вспоминают героическую эпоху космонавтики

В Петербурге вспоминают героическую эпоху космонавтики
  Один из экспонатов выставки. Источник: spbmuseum.ru

Сегодня, в День космонавтики, в северной столице открылась выставка «Тебе, Человечество». Она, как нетрудно догадаться, приурочена к 60-летней годовщине полета Юрия Гагарина

Выставка проходит в Комендантском доме Петропавловской крепости, а ее название отсылает к известному панно Таира Салахова. Открытию предшествовал церемониальный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости – его произвел Валерий Иванович Токарев, полковник и космонавт.

"Тебе, Человечество". Панно Т. Салахова. Источник: "Википедия"

- Экспозиция сфокусирована на публичном образе космонавтов в качестве советских героев, - рассказывает один из организаторов выставки. – В ней представлено более полусотни плакатов за период с 1959 по 1987 год. Как правило, на них изображены вполне реальные люди – в первую очередь Юрий Гагарин. Тем интереснее, что самые ранние плакаты изображают абстрактного космонавта – в те годы кандидатура первого человека в космосе еще не была окончательно утверждена.

Бывало, что «космическая» тематика появлялась и на плакатах к более традиционным праздникам, вроде Первомая или Нового года. Часто образы ракет и космонавтов сопровождались лозунгами и стихами.

Один из экспонатов выставки. Источник: spbmuseum.ru

Посетители также смогут увидеть редкие фотографии Гагарина во время его визита на Кубу. Это стало возможным благодаря содействию «Российского общества дружбы с Кубой».

Выставка «Тебе, Человечество» продлится до 16 мая, а для ее посещения не требуется покупать отдельный билет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен