Елагин дворец Петербурга вновь принимает посетителей

Елагин дворец Петербурга вновь принимает посетителей
  Елагиноостровский дворец. Фото "Википедия"

Сегодня состоялось открытие Елагиноостровского дворца – известного памятника архитектуры, перестроенного архитектором Карлом Росси в первой половине XIX века. Еще с 2016 года в историческом здании проходили масштабные ремонтные работы. Но теперь они завершились, и посетители ЦПКиО смогут увидеть обновленные интерьеры места, когда-то служившего русским императорам одной из летних резиденций.

Изначально дворец был возведен неизвестным ныне архитектором для Ивана Перфильевича Елагина, политика и поэта, еще в конце XVIII века. Когда же Александр I купил остров у наследников Елагина, дворец отошел матери царя, Марии Федоровне. По этому случаю его весьма основательно перестроил уже упомянутый Росси. 

Поврежденный пожаром Елагин дворец. Кадр из советского фильма "Небесный тихоход"  

Огромный ущерб дворцу, к тому моменту ставшему музеем, нанесла Вторая мировая война – в результате одного из обстрелов в нем случился сильный пожар. К счастью, после войны здание было восстановлено.

Конечно, недавняя реставрация не была настолько же масштабной. Тем не менее работа была проделана немалая – от ремонта коммуникаций до восстановления аутентичной обстановки. Так, на основе сохранившейся описи и акварельного рисунка был воссоздан кабинет Александра I.

Вместе с открытием дворца возобновятся уже ставшие традиционными экскурсии – в том числе и театрализованные, а также вновь станут проводиться балы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен