В крымском селе открыли памятник герою-краснофлотцу

В крымском селе открыли памятник герою-краснофлотцу
  Село Заветное. Фото "Википедия"

В селе Заветное произошло торжественное захоронение шестнадцати матросов советского флота, погибших во время Великой Отечественной войны. 

Их останки обнаружили энтузиасты-поисковики. Однако из числа найденных удалось опознать только одного человека – уроженца Азербайджанской ССР Юсуфа Алиевича Исмиханова. Он погиб в мае 1942 года, в возрасте двадцати лет.

Установление личности героя стало возможным благодаря найденной вместе с его останками именной ложке. До этого красноармеец числился пропавшим без вести. Теперь поисковики хотят связаться с его родственниками – если, конечно, их удастся найти.

Памятник матросу-краснофлотцу в Заветном. Источник: ВК-группа "Республика Крым"  

Остальные павшие бойцы так и остались безымянными. Во время перезахоронения имам мечети Хыз-Аул Менаджи Шейхзапов провел над ними мусульманский ритуал, а православный священник, настоятель храма святителя Луки протоиерей Алексей – заупокойную службу. Потом все присутствующие почтили память павших минутой молчания. 

На церемонии собрались местные депутаты, члены поселковой администрации, представители районного музея и учащиеся школ. Матросов захоронили на мемориальном кладбище Заветного. Там же установили отреставрированный памятник матросу-краснофлотцу, ранее перенесенный со своего предыдущего места.  

Поиск останков погибших советских бойцов будет продолжаться на полуострове и далее. В частности, силами поискового объединения Ленинского района «Крым-Поиск».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен