Петербургские градозащитники ударят велопробегом за Фарфоровский мост

Петербургские градозащитники ударят велопробегом за Фарфоровский мост
  Заезд велосипедистов. Фото с сайта pixabay.com

Заезд велосипедистов, защищающих Цимбалинский путепровод, иначе называемый Фарфоровский мост, стартует в северной столице 16 апреля.

Петербургский Фарфоровский мост называют шедевром инженерной мысли первого десятилетия XX века. Однако позже был построен другой путепровод для машин, и Цимбалинский оказался заброшен.

За эти годы появилось несколько общественных проектов сохранения и использования этого исторического памятника. Среди них – отдать его под пешеходные променады или велосипедные прогулки. Последнее тем более резонно, что с помощью моста очень удобно связать веломаршрут по набережной Невы и проспекту Обуховской обороны с уже имеющими место велосипедными маршрутами на Бухарестской и Софийской улицах.

Идею поддержали многие активисты-градозащитники и урбанисты, среди которых известный блогер Илья Варламов

Фарфоровский мост. Фото "Википедия"   

Однако администрация РЖД с благословения петербургских властей намеревается мост попросту снести – невзирая на его историческую, эстетическую и прикладную ценность. 

Защитники моста намерены при помощи массового велозабега выразить протест против этого. 

- Участники едут по заданному маршруту в одном временном интервале, но не организованной колонной, а самостоятельно, - рассказывает один из инициаторов акции. – Требованием мероприятия является соблюдение правил дорожного движения.

Более чем четырехкилометровый маршрут пройдет от входа в парк имени Бабушкина на проспекте Обуховской обороны до Бухарестской улицы.

Сбор участников назначен на пятницу, 16 апреля, в 19.00.

Как сообщало ИА FederalCity, в поселке Токсово Ленобласти градозащитники протестуют против уничтожения старинного здания вокзала, тоже задуманного РЖД в рамках его «реконструкции». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен