В Крыму запущен археологический тур по памятникам Боспорского царства

В Крыму запущен археологический тур по памятникам Боспорского царства
  Руины Пантикапея. Фото "Википедия"

Его автором стал Николай Сударев – один из ведущих специалистов по античному Крыму и его греческой колонизации.

Первый такой тур для интересующихся древней историей пройдет на Керченском полуострове в грядущие весенние праздники – с 1 по 4 мая. 

Царский курган. Фото "Википедия"  

Его участники получат возможность увидеть городища Нимфей, Илурат, Китей, некрополи Кыз-Аул и Яковенково, Царский курган, Лапидарий, Керченский музей, крепость Керчь. Они осмотрят античный город Киммерик, средневековое городище византийского времени, каменоломни, раскопки Пантикапея. Кроме того, туристы спустятся к розовому Кояшскому озеру, а также совершат экскурсии на гору Митридат и по природному заповеднику Опук.

Античные амфоры из коллекции Керченского музея. Фото "Википедия" 

Все это будет сопровождаться комментариями и лекциями автора и ведущего тура – кандидата исторических наук Николая Сударева, научного сотрудника отдела классической археологии Института археологии РАН, автора более сотни научных публикаций, посвященных античному Крыму.

— Это уникальная возможность повидать то, чего не видят обыкновенные туристы, - говорит Николай Сударев. – Живое общение с профессионалом, ценное для людей, углубленно интересующихся античностью. Путешествие в глубь веков.

Николай Сударев. Источник: archaeolog.ru 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, в Крыму совместно с Краснодарским краем реализуется туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства», тоже представляющий собой тур по крепостям и городам этого государства древности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен