Депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Санитария может быть большой политикой

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Санитария может быть большой политикой
  Геннадий Онищенко. Фото: "ВКонтакте" / официальная страница
ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Геннадии  Онищенко

Геннадий Онищенко – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 206 (Тушинский): Митино, Покровское-Стрешнево, Строгино, Хорошево-Мневники, Щукино, Южное Тушино.

206-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Биография и профессиональная карьера 

Геннадий Онищенко родился 20 ноября 1950 года в Киргизии. В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института имени М. Горького по специальности «гигиена, санитария и эпидемиология». С 1973 по 1987 годы работал в системе министерства путей сообщения СССР, сначала врачом-эпидемиологом, затем на руководящих постах разных уровней. В 1982 году стал главным санитарным врачом Московского метрополитена, в 1983 – начальником центральной санитарно-эпидемиологической станции МПС СССР.

В 1988 году был назначен заместителем начальника Главного управления карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР.

Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны Онищенко был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному, находился в плену у чеченских боевиков. 

С 11 января 1993 года Геннадий Онищенко – заместитель председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора – заместитель Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. 

С 1 июня 1996 года – исполняющий обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

С 25 октября 1996 года – первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации – главный государственный санитарный врач Российской Федерации. 

Получил известность в 2000 году, когда потребовал усилить госконтроль за производством и рекламой пива. В 2003 году много высказывался в СМИ по поводу угрозы пандемии атипичной пневмонии (SARS), начиная с 2004 года активно привлекал внимание общественности к опасности, связанной с пандемией птичьего гриппа. 

С 12 марта 2004 года по 23 октября 2013 года Геннадий Онищенко – руководитель новообразованной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Геннадий Онищенко (второй слева) – студент мединститута. Источник: "ВКонтакте" / Геннадий Онищенко 


На этом посту Геннадий Онищенко стал инициатором многих резонансных запретов и автором громких предложений: полный запрет ввоза грузинских и молдавских вин в Россию, запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии, радикальные меры по борьбе с курением, рекомендация закрыть международное сообщение со странами, в которых наблюдаются вспышки заболевания свиным гриппом, запрет ввоза овощей из Египта, запрет на импорт овощей из Италии и Венгрии.

Геннадий Онищенко выступил с инициативой введения внезапных проверок на предприятиях общественного питания для повышения качества обслуживания.

В июле 2013 года руководитель Роспотребнадзора заявил о запрете поставок в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen. В октябре 2013 года в России вводится комплекс мер по ограничению поставок молочной продукции из Литвы. 

В 2013 году Геннадий Онищенко был официально отправлен в отставку с поста главы Роспотребнадзора и назначен помощником Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, одной из причин отставки, по словам одного из правительственных чиновников, стала "проблема управляемости" главы Роспотребнадзора.  

В 2013–2016 годах Геннадий Онищенко работал помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Общественная и политическая деятельность 

С 1993 по 2002 год Геннадий Онищенко был членом Конструктивно-экологического движения России «Кедр», преобразованного в 2002 году в экологическую партию "Зеленые". 

22 мая 2016 года по итогам праймериз "Единой России" занял первое место в борьбе за место кандидата в депутаты Государственной Думы от этой партии по Тушинскому одномандатному округу № 206 в Москве. 

С 5 октября 2016 года Геннадий Онищенко – депутат Государственной думы VII созыва, первый зампред Комитета по образованию и науке, член фракции "Единая Россия". 

Законотворческая деятельность 

С 2016 по 2021 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором 17 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

В феврале 2017 года Онищенко в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что считает целесообразным гуманно усыплять невостребованных бездомных собак, содержащихся в муниципальных приютах, а также, что считает недопустимым нахождение таких животных на улицах городов, так как они представляют собой угрозу как санитарным нормам, так и безопасности граждан. Это заявление вызвало осуждение со стороны российской зоозащитной общественности, отстаивающей права бездомных собак и выступающих за их свободу и неприкосновенность, однако часть зоозащитников поддержали Онищенко, подчеркнув что подобные методы обращения с бездомными животными практикуются во всех развитых странах мира. 

Сведения из декларации о доходах 

Как следует из декларации о доходах, у Геннадия Онищенко в собственности земельный участок, два дома и квартира. Две квартиры и у супруги Онищенко. 

Годовой доход за 2019 год – 19,35 млн рублей. 


Источник: http://duma.gov.ru/duma/persons/properties/2019 


"Летите на Камчатку" 

Онищенко стал знаменит своими резкими и даже нонконформистскими высказываниями по актуальным проблемам, в которых часто переплетены вопросы политики и здравоохранения, точнее, именно санитарии. 

Еще во времена запрета ввозить в РФ вина из Грузии и Молдавии журналисты высказывали мнение, что этот запрет продиктован не санитарными, а скорее внешнеполитическими причинами. 

Так повелось, что на протяжении всей своей профессиональной карьеры и карьеры депутата Геннадий Онищенко постоянно становится автором громких заявлений и оценок и постоянно фигурирует в заголовках СМИ в связи с вопросами "политико-медицинскими" или "политико-санитарными".  

Геннадий Онищенко в Нарьян-Маре на снегоходных гонках на приз Артура Чилингарова (2017). Источник: Википедия 


Из последних, как всегда оригинальных, высказываний Онищенко, в которых традиционно смешалась политика и медицина, можно отметить его оценку стремления россиян в Турцию. Несмотря на большую популярность этого направления у соотечественников, Онищенко спокойно заявляет, что ограничение авиасообщения с Турцией надо продлить на все лето. 

"У них медицины нет, все раздроблено, у них тяжелая ситуация [с заболеваемостью коронавирусом], инфраструктура разрушена", – говорит депутат и врач.  

"Если вам обязательно хочется куда-то полететь – летите на Камчатку", - советует Онищенко. 

Он также делает упрек не только отпускникам, которые рвутся в Турцию, но  и Ростуризму, который выполняет роль турецко-египетского министерства для выкачивания денег россиян, которых просто зазывают ехать в эти страны.

"Два дня вижу по телевизору, как говорят: если вы взяли путевку в Турцию, то лучше поезжайте в Египет. Вместо того, чтобы интересно рассказать, где у нас в России есть прекрасные места для отдыха. За последние два десятилетия мы очень серьезно подняли экономику Турции, вывозя туда деньги, не требуя от своего правительства и соответствующего ведомства наладить сервис в своей стране", – справедливо замечает бывший санитарный врач. 

Пандемия стала для Онищенко в какой-то мере бенефисом: кому, как не политику с профильным профессиональным образованием комментировать остро актуальную тему? Что Геннадий Онищенко и делает – его имя постоянно мелькает в заголовках СМИ по теме коронавирусной инфекции. 

Скриншот новостной ленты Яндекса   


Чуть не распустил Государственную Думу

О том, насколько Геннадий Онищенко может "не взирать на лица", свидетельствует история, когда он "чуть не распустил Государственную Думу", когда еще не был ее депутатом. Конфликт с Госдумой произошел с проектом нового закона против табакокурения. Геннадий Онищенко тогда, в 2012 году заявил:

"Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я имею право, как избиратель так говорить". 

Скриншот с сайта Первого канала  


Депутаты тогда очень оскорбились таким отношением к себе санитарного врача. Члены думской фракции "Единая Россия" – будущие соратники – выступили против главы Роспотребнадзора. Андрей Макаров, в частности, предложил "направить господина Онищенко на психиатрическое освидетельствование". А спикер Думы Сергей Нарышкин заявил, у Геннадия Григорьевича есть пробелы относительно того, как функционирует Государственная Дума. 

Работа в поле 

Конечно, Тушинский избирательный округ, вероятно, тесноват для человека и санитара такого масштаба, но – судя по отчетам на личной странице депутата в "ВКонтакте" и на сайте er-szao.ru –  Геннадий Онищенко об избирателях не забывает, соблюдая при этом социальную дистанцию или просто дистанцию (во время дистанционного приема).  

Геннадий Онищенко ведет прием граждан. Источник: "ВКонтакте" / Геннадий Онищенко 


Впрочем, Геннадий Онищенко выходит к людям и без дистанции. Ниже – фото со встречи в местном отделении партии "Единая Россия" Северо-Западного административного округа Геннадия Онищенко с куратором многодетных семей от Региональной Общественной организации "Объединение многодетных семей Москвы" по району Щукино, активистами и многодетными мамами. На встрече депутат передал 34 набора с развивающими творческими игрушками 17 семьям.  А также фото о визите Онищенко в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение № 2097 города Москвы с целью проверки качества школьного питания. 

Источник: Facebook / Единая Россия СЗАО 


Источник: Facebook / Единая Россия СЗАО 


К сожалению, врачебная специальность Геннадия Онищенко оказалась особенно востребованной в последний год из-за пандемии, и его слава крутого и острого на язык экс-главного санитарного врача РФ и главы Роспотребнадзора шла впереди его депутатского звания. Хотелось бы, чтобы было наоборот… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен