Алексей Макаров. Однофамилец спикера

Алексей Макаров. Однофамилец спикера
  А. Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. 

Биография

Биография 42-летнего ленинградца Алексея Макарова почти образцова для постсоветского карьериста: с отличием окончив в 2000 году юрфак Санкт-Петербургского университета, он работал в частных фирмах, за четыре года добравшись до уровня начальника юридического отдела. 

Одновременно начал и продвижение по линии политики, став помощником депутата ЗакСобрания Петербурга, а ныне замминистра юстиции Виктора Евтухова. В 2005 году стал депутатом, а потом и возглавил МО Пулковский меридиан. 

В 2011 года – в Законодательном собрании, где пребывает уже второй созыв. Конечно, во фракции «Единой России».

Есть, правда, в его ранней биографии небольшая шероховатость – он никогда не служил в армии. Но то же самое можно сказать еще про десяток его коллег из ЗС.

Общественная деятельность

Алексей Алексеевич малозаметен на фоне других депутатов, выделяется разве что фамилией – такой же, как у главы ЗС Вячеслава Макарова. Но в СМИ упоминается гораздо реже однофамильца. В неофициальном рейтинге цитирования в прессе он 31-й среди своих коллег по парламентскому созыву. 

На переднем плане справа - В. Макаров, за ним - А. Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Часто его имя попадает в сообщения в связи с его поддержки спикера в неявной борьбе против Смольного. Так, Алексей Макаров как-то заявил, что работа Комитета имущественных отношений есть не что иное, как вредительство. Или выступал с резкой критикой главы Кировского района Сергея Иванова

Впрочем, за избирателей Алексей Алексеевич тоже, бывает, заступается. Например, в 2012 году он направил губернатору Георгию Полтавченко запрос в защиту обманутых дольщиков ООО «Брик» и потребовал от исполнительной власти «принять меры» против нечестных строителей. К тому же губернатору обращался он по поводу застопорившейся в городе реновации, требуя оценить эффективность работы ООО «СПб Реновация» по развитию застроенных территорий в Московском районе.  

В другой раз Макаров вышел к устроившим протестные пикеты валютным заемщикам и разговаривал с ними.  

Он призывал возобновить работу отдельных коммерческих организаций во время пандемии, заявляя, что не понимает, почему от борьбы с коронавирусом страдают отдельные категории бизнеса и потребители.

А. Макаров (в центре на переднем плане) в ЗакСобрании Петербурга. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Однако сообщения о том, что все эти общественные инициативы народного избранника имели хоть какой-то положительный результат, отсутствуют.  

Больший успех Макаров имеет в борьбе за муниципальные округа, которой все депутаты в той или иной степени предаются. В частности, Алексей Алексеевич пытался укрепиться в МО Московская застава на территории своего одномандатного округа. Там у него не сложились отношения с главой совета Валентиной Афонькиной, и он пытался провести в совет свои креатуры. В общем, после довольно скандальных выборов, суды по которым закончились совсем недавно, он своего добился – Афонькина мунсовет Московской заставы больше не возглавляет. 

Оппозиционный депутат ЗС Максим Резник как-то упомянул фамилию Алексея Макарова в удивительном контексте. Это было в пору скандала, связанного с уголовным делом против «яблочного» депутата Вячеслава Нотяга. По словам Резника, некие «политические вертухаи» пытаются не только посадить Нотяга, но и дискредитировать все ЗС. Резник зачитал при этом список, по его словам, «самых активных» депутатов, которые якобы активно разрабатываются правоохранителями. Среди прочих он назвал и Алексея Макарова. Вне зависимости о правдивости обвинений Резника в злоупотреблении легкими наркотиками, констатируем медицинский факт: каннабис способствует возникновению нездоровых фантазий…

А. Макаров на детском празднике в свеом округе. Источник: сайт alekseymakarov.ru  

Но занимается Алексей Алексеевич и более изящными делами. Например, в одном из номеров муниципальной газеты «Автовские ведомости» он опубликовал объявление, в котором предлагал билеты в театр Музкомедии на оперетту «Баядера». 

Как был избран

Скандалы с избранием в ЗС возникали у Макарова уже давно. Например, в 2012 году активисты инициативной группы «Право выбора» заявили, что более 20 процентов петербургских депутатов избраны незаконно. Якобы 13 из 50 получили свои мандаты благодаря фальсификации протоколов. Среди этих депутатов прозвучала и фамилия Макарова.

А. Макаров выступает на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Фото пресс-службы ЗС СПб 

На выборах 2016 года Алексей Макаров опять выдвигался по «родному» округу №20. Он объяснил свой выбор тем, что вся его карьера связана с Московским районом. И это правда. В частности, его главной «базой» в округе является МО Пулковский меридиан, который возглавляет родной брат депутата Виктор Макаров.

Деятельность в качестве депутата

В этом созыве Алексей Алексеевич занимает должность председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, а также является членом комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.

Он был причастен к нескольким инициативам коллег из фракции ЕР. Например, совместно с Денисом Четырбоком вынес на рассмотрение ЗС законопроект о бесплатной парковке водителей на платных парковках в праздничные и выходные дни. Надо сказать, вопрос о платной парковке Макарова интересует давно, по этому поводу у него даже состоялся напряженный разговор с начальником ГУ МВД по городу и области Сергеем Умновым.

Д. Четырбок и А. Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб 

С Четырбоком же Макаров поднял животрепещущую для Петербурга тему об иностранных гидах, проводящих экскурсии для туристов. ИА FederalCity неоднократно сообщало об этой проблеме. Законопроект предусматривал, что быть экскурсоводами и гидами-переводчиками могут только лица с российским гражданством. Позже аналогичный федеральный закон приняла Госдума.

Поскольку это значительно осложнило китайский бизнес в Петербурге, символично, что именно Алексей Макаров в 2018 году принимал от имени спикера ЗС официальную делегацию китайской провинции Фуцзянь.

Не чужд он и социальным вопросам: совместно с коллегами предлагал поддержать налоговыми льготами и иными способами предприятия, которые берут на работу людей с ограниченными физическими возможностями, многодетных родителей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

В заключение следует упомянуть, что Алексей Макаров из тех депутатов ЗС, которые имеют не только страницы в соцсетях, но и личный сайт, который регулярно обновляется.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен