Рост цен на отдых в Крыму не объяснить экономикой – эксперт

Рост цен на отдых в Крыму не объяснить экономикой – эксперт
  Ялта в майские праздники. Источник: travel-russia.livejournal.com.

На фоне закрытия перелетов в Турцию туроператоры и отельеры Юга России в очередной раз взвинтили цены. О последствиях этих шагов в материале ИА FederalCity.

В гостиницах, санаториях и пансионатах Южного берега Крыма аншлаг – на майские праздники номерной фонд забронирован на 90-95%, причем речь идет о всех ценовых сегментах.

Власти полуострова ожидают в последний месяц лета значительный прирост отдыхающих – от 300 до 500 тысяч туристов. К слову, аналогичная картина наблюдается и на курортах Краснодарского края, где на майские мини-каникулы яблоку будет негде упасть.

Повышенная активность россиян на этом направлении началась после официального закрытия чартерных и большинства регулярных рейсов в Турцию. В этой традиционно популярной среди россиян стране стремительно пустеют отели – темпы роста случаев заболевания COVID-19 в Турции очень высоки. В последние несколько дней ежедневно регистрируются от 55 до 60 тысяч заражений коронавирусом нового типа.

Исходя из этой печальной статистики, решение Роспотребнадзора ограничить авиасообщение с Турецкой Республикой до минимума выглядит вполне обоснованным.

        Ялта в майские праздники. Источник: travel-russia.livejournal.com.

Чего не скажешь о владельцев мест размещения на Юге России, которые, воспользовавшись ситуацией, когда полмиллиона граждан РФ были вынуждены вместо курортов Антальи срочно искать другие направления, резко повысили расценки на проживание.

"Рост цен на отдых в Крыму не объяснить экономикой. Цены на бензин, продукты и коммунальные услуги выросли в среднем на 5-15%, в то время как стоимость отдыха скакнула на 30-100% по сравнению с позапрошлым годом. Сейчас россияне вынуждены принимать такие условия, потому что альтернативы Крыму или Кубани в части отдыха у моря практически нет. Однако как только она появится, наиболее алчные отельеры начнут нести убытки", - считает зампредседателя Общественного союза потребителей Сергей Корниец.

        Ялта в майские праздники. Источник: travel-russia.livejournal.com.

Действительно, средняя цена туров на майские праздники в Сочи составила в этом году 74 тысячи рублей (35 тысяч в 2019-м), в Ялту 62.3 тысячи (44 тысячи в 2019-м), в Адлер 42 тысячи против 30 тысяч рублей. В среднем по стране эти цифры составили 45.6 тысяч в 2021-м и 34.1 тысяча в 2019 году.

Примечательно, что еще в начале года специалисты прогнозировали рост по сравнению с показателями прошлых лет максимум в 20%, однако в реальности аппетиты южных бизнесменов оказались значительно большими.

На данный момент шесть дней в Анапе с завтраком обойдутся семейной паре с ребенком на 30-35 тысяч рублей больше, нежели шесть ночей в Анталье по системе "все включено".

При этом уровень сервиса в большинстве отелей Черноморского побережья Крыма и Краснодарского края пока уступает турецким конкурентам, которые крайне негативно восприняли новость о том, что с 12 апреля поток российских туристов иссякнет.

         Источник коллажа: t.me/myKrim.

"Хоть в Москве говорят, что это из-за пандемии, но тут точно есть политика, все из-за нашей поддержки Украины. Теперь страдает наш бизнес, мы недосчитаемся сотен миллионов долларов. Наши отели на две трети пусты, вся надежда была на российских туристов, которые всегда тратят на отдыхе больше всех остальных", - говорит Юсуф Р., один из владельцев сети отелей в Сиде и Кемере.

Все это так. За год туристы из России приносят экономике Турции в среднем по 4.5 миллиардов долларов, и если эта денежная река обмелеет, турбизнес в этой стране окажется в очень сложной ситуации.

Что же касается российских владельцев мест размещения, то им стоит задуматься о том, что пандемия не продлится вечно.

Наверное.

         Ялта в майские праздники. Источник: travel-russia.livejournal.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен