Ленобласть впервые присоединилась к петербургской акции «Живая улица»

Ленобласть впервые присоединилась к петербургской акции «Живая улица»
  Акция "Живая улица" 2021 года. Фото из ТГ-канала "Живой город"

Традиционная уже для северной столицы акция была приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

«Герои» акции – определенные улицы с историческими домами. Участники сначала собирают информацию о них – год постройки, имена архитекторов, связанные со зданиями исторические события и имена известных людей. После чего они изготовляют памятные таблички и проводят с ними небольшие экскурсии по улицам, делая фото, которые затем выкладываются в Интернете.

Как сообщало ИА FederalCity, в 2021 году «героем» акции стала Тележная улица в Петербурге, старинные дома на которой находятся под угрозой сноса. Однако та акция из-за пандемии ковида прошла в онлайн-формате. 

Акция "Живая улица" 2021 года. Фото из ТГ-канала "Живой город" 

В этом году акция состоялась уже в реале. Кроме того, впервые к ней присоединилась Ленинградская область, а именно, Новая Ладога. Петербургские активисты выбрали улицу Черняховского, а новоладожские – набережную Ладожской флотилии.

Обе улицы названы в честь событий Великой Отечественной войны, но они гораздо старше. До того, как улица Черняховского получила имя героя-генерала, смертельно раненого в конце войны в Восточной Пруссии, она называлась Предтеченской, а еще раньше – Моховой-Каретной, и на ней стояли дома ямщиков.

Кроме того, на этой улице стоял гончарный завод Харламова, об истории которого в ходе акции рассказал Андрей Роденков, автор книги про него.  

Акция "Живая улица" 2021 года. Фото из ТГ-канала "Живой город" 

Что касается набережной Ладожской флотилии, она названа не только в честь моряков Ладожской флотилии, но и речников Северо-Западного речного пароходства. В годы войны именно они обороняли водную трассу «Дороги жизни» - единственной нити, связывавшей осажденный город с большой землей.

В честь этих героев на набережной стоит памятник из двух настоящих кораблей тех лет.

Что касается более ранней истории, на набережной находится дом городского головы Гавриила Ильинского, здание магистрата и другие исторические дома. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен