"Москомспорт масштабно забирает территории парков по всей Москве"

"Москомспорт масштабно забирает территории парков по всей Москве"
  Застраиваемые стадионы в районе Парка летчиков-испытателей. Фото: Facebook / Тропарево-Никулино соседи

Поводом для такого громкого вывода, который сделала муниципальный депутат Евгения Гершберг, стало начало застройки рядом с территорией Парка летчиков-испытателей в районе Тропарево-Никулино на юго-западе Москвы.  

Работы по адресу ул. Академика Анохина вл.2начались несколько дней назад. На месте футбольного поля Москомспорт планирует построить крытый некапитальный спорткомплекс с теннисными кортами и спортзалом, на месте существующей сейчас  хоккейной площадки планируется создать футбольное поле.

Органы исполнительной власти выдали разрешение на круглосуточные работы, которые будут идти до сентября. 

В социальных сетях жители отреагировали на очередное коммерческое освоение дорогой московской земли ожидаемо негативно. Застройка неизбежно приведет к вырубке части деревьев. Рядом с парком – комфортным зеленым общественным пространством, местом для прогулок, спортивных игр, индивидуальных занятий спортом Москомспорт построит очередной коммерческий объект. Ведь дефицитная московская земля должна приносить прибыль.


Место застройки. Источник: Яндекс 


Еще два года назад жители при проведении общественных слушаний по застройке Парка летчиков были обеспокоены, не получат ли они под окнами нежеланную стройку после публичных слушаний, если отдать землю Москомспорту, и оказались правы

Тогда родители учеников школ №1317 и второго отделения школы №1329 ставили вопрос о том, чтобы передать стадионы школам, но стадионы передали Москомспорту

Работы на месте стадионов. Источник: ИА FederalCity 


Как в разговоре с ИА FederalCity заметила местная жительница, ощущение от действия властей в Москве, в том числе "спортивных", такое, будто стоит задача не оставить ни одного квадратного метра незастроенным: 

"На месте прекрасной спортивной площадки водружают спорткомплекс! Кому он тут нужен, если кругом полно спортивных комплексов! И хотя спорткомплекс лучше, чем какой-нибудь торговый центр, но зачем он у нас здесь? Напротив Олимпийская деревня, там уже есть спортивные объекты, через дорогу – спорткомплекс МГИМО, ещё ближе – спорткомплекс РАНХиГС, не считая фитнес-клубов почти в каждом квартальчике! Теннисные корты тоже есть напротив в ЖК "Олимпик", где спорткомплекс Москомспорта! На футбольных полях дети занимались, вечером – взрослые играли на свежем воздухе. Зачем именно здесь крытый спорткомплекс?! Судя по тому, как устанавливают ограждения, строители отрежут часть территории парка, опять будут вырублены деревья. К спорткомплексу потребуется подъезд с парковкой, путь в школу для детей и родителей перестанет быть в "пешеходной зоне”. Кроме того, где будут парковаться занимающиеся? В наших дворах? Недавно уже "отжали" у местных жителей автостоянку, теперь там тоже ограждения и работает техника. Рядом с застройкой две школы и детсад – во что власти собираются превратить наш уютный уголок?! Два года назад в парке за домами власти хотели построить церковь, народ возмутился, ведь церквей в районе достаточно. Тот "проект" не прошел. Но этот участочек незастроенной земли (парка) за домами, видимо, лишил их сна и покоя".

Жительница добавила, что о слушаниях по вопросу строительства спортцентра многие не знали, как и она сама. 

Инфощит на месте стройки. Источник: ИА FederalCity 


Муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Евгения Гершберг сообщила ИА FederalCity, что когда она стала искать документы по застройке в районе Тропарево-Никулино, то обнаружила, что аналогичным образом Москомспорт получает участки под свои объекты и в других районах столицы. 

"Москомспорт масштабно забирает территории парков по всей Москве", – считает Евгения. Делать это относительно просто, так как для возведения некапитальных строений требуется лишь упрощенное согласование. 

Говорить так Евгении позволяет Распоряжение Москомспорта №409 от 11 декабря 2019 года "Об утверждении схемы размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для обеспечения занятий физической культурой, спортом, обустройства раздевалок, мест хранения спортивного инвентаря".

В нем приведена таблица, в которой описан 31 некапитальный объект, среди них и объект на ул. Академика Анохина. 

Источник: mos.ru


Информация о проекте застройки. Источник: Инвестиционный портал Москвы



Возможно, это изображение (дерево и на открытом воздухе)

Работы в Парке летчиков-испытателей. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен