На Украине придумали ввести налог на "макароны по-флотски"

На Украине придумали ввести налог на "макароны по-флотски"
  Макароны "по-флотски". Источник: medaboutme.ru.

В рамках "декоммунизации" предлагается заставить любителей "советской" кухни платить 20% за право готовить традиционные блюда времен СССР. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Эта "блистательная" идея пришла в голову одному из самых известных украинских шеф-поваров Евгению Клопотенко, который в поисках национальной самоидентичности призвал изгнать коммунизм с кухонь.

По мнению Клопотенко, готовить надо только аутентичные блюда, в число которых входят и многие европейские рецепты, ведь, как известно всему миру, Украина является частью Старого Света вот уже чуть ли тысячи лет.

         Суп гороховый "по-советски". Источник: medaboutme.ru.

Что касается граждан Украины, которые предательски решат сохранить верность макаронам по-флотски, сельди "под шубой", гороховому супу, "еврейскому" салату из сырков "Дружба", орешкам с вареной сгущенкой и прочим кулинарным атрибутам времен СССР, то им придется заплатить за верность "коммунистическому прошлому".

Налог в 20% от общего дохода за отказ от "десоветизации" пан Клопотенко полагает, вероятно, вполне уместным.

Шеф-повар также сетует, что власти могут и не поддержать его инициативу, однако в таком случае требует от них более решительно бороться за украинскую принадлежность борща в мировом масштабе.

          "Орешки" со сгущенным молоком. Источник: medaboutme.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен