Дом со львами на время останется без львов

Дом со львами на время останется без львов
  "Львиная ограда" отправляется на реставрацию. Источник: geopressa.ru

В Петербурге начата реставрация известной «львиной ограды» усадьбы Кушелева-Безбородко, известной больше как  «Дом со львами», на Свердловской набережной. Работы ведет ООО «Монолит», а контролирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В пресс-службе комитета сообщили, что процесс реставрации займет не меньше двух лет.

В мастерской реставраторов фигуры из кованого металла будут очищены от многочисленных наслоений краски и грязи. Специалисты восстановят их утраченные фрагменты. А за это время будет проводиться чистка и ремонт «львиных» постаментов.

Дача Безбородко – памятник архитектуры XVIII века, однако сама ограда из 29 львиных фигур с чугунными цепями установлена в начале XIX века. Архитекторами дома были Джакомо Кваренги и Николай Львов, а автор ограды не известен. Популярной она стала после выхода в 1973 году комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», где фигурирует в качестве одного, где разыгрываются нешуточные страсти.

До революции в усадьбе была водолечебница, теперь там туберкулезный диспансер. Реконструкция, которую хотели начать еще четыре года назад и на которую инвестор выделил не меньше 500 миллионов рублей, откладывалась, поскольку диспансер некуда было переселить. Теперь в историческом здании будет культурно-деловой центр. Там же откроется музейная экспозиция по истории российского ювелирного дела.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен