В России отстояли против «Матильды»

В России отстояли против «Матильды»
  Стояние против фильма "Матильда" в Петербурге. Источник rosbalt.ru

Состоялась акция против киноленты режиссера Алексея Учителя «Матильда», содержащей любовную историю будущего последнего русского царя Николая II и танцовщицы Матильды Кшесинской. Как сообщало ИА FederalCity, стояние началось с Камчатки, после чего к нему присоединялись православные активисты в других городах России, и даже за границей.

В северной столице участники стояния собрались у бюста Николая II близ Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте. В столице акция прошла рядом с кадашским храмом Воскресения Христова.

- Некоторые СМИ написали, что там было 500 человек, - говорит представитель православного движения «Сорок сороков», которое и инициировало акцию. – Врут! Около пяти-шести тысяч человек вышло сегодня на стояние "За Веру! За Отечество! За Народ и Царя!" в Москве! И более десяти тысяч человек вышло по всей России.

Главный противник фильма во власти депутат Госдумы Наталья Поклонская участвовала в стоянии в храме Ливадийского дворца в Крыму, где сейчас находится. Она в очередной раз озвучила свои претензии к фильму.

- В фильме святая государыня Александра Федоровна, тоже причисленная к лику святых, дает указание своим подчиненным подсыпать битое стекло в балетные тапочки (Кшесинской – FS), чтобы добыть кровь и потом поколдовать над этой кровью. Вызывает дух умершего Александра Третьего, а это спиритизм. То есть, задействованы элементы наклеивания на православных святых ярлыков оккультных наук, мистицизма, колдовства, - сказала депутат.

Между тем глава ВЦИОМ Валерий Федоров высказал мнение, что деятельность Поклонской восполняет отсутствие в России политических партий, защищающих интересы христиан.

- Наталья Поклонская не боится защищать именно политическими методами христианские ценности, - сказал он. – Негатив по отношению к ней связан с тем, что подобная практика не принята в России, непривычна и кажется чем-то из ряда вон выходящим. Между тем в последние годы общественные вопросы часто находятся на грани политики и морали, их необходимо решать на законодательном уровне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен