Депутат Госдумы Елена Панина. Резидент "золотой мили", резонер внешнеполитического курса

Депутат Госдумы Елена Панина. Резидент "золотой мили", резонер внешнеполитического курса
  Елена Панина. Источник: http://er-gosduma.ru

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Елене Паниной. 

Елена Панина – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу №201 (Нагатинский): 

Печатники, Южнопортовый, Котловка (ЮВАО), Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный, Чертаново Северное (ЮАО).

201-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Биография и профессиональная карьера 

Елена Панина родилась 29 апреля 1948 года в Смоленской области в семье учителей. В 1970 году окончила Московский финансовый институт по специальности «Экономист». Окончила Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР. Доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН.

В 1970-1975 гг. работала в контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов РСФСР контролером-ревизором по Смоленской области, затем - по Москве.

С 1975 по 1978 г. - начальник нормативно-исследовательской станции объединения "Главмоспромстройматериалы".

С 1978 по 1986 г. - заместитель генерального директора по экономике объединения "Мосспецжелезобетон".

Общественная и политическая деятельность 

В 1981 г. вступила в Коммунистическую партию Советского Союза, где состояла вплоть до ее ликвидации.

С 1986 по 1988 г. - секретарь по промышленности Люблинского райкома КПСС Москвы. Также во второй половине 1980-х гг. избиралась депутатом Люблинского районного совета народных депутатов.

В 1988-1990 гг. - заместитель заведующего социально-экономическим отделом Московского городского комитета (МГК) КПСС.

В 1990-1991 гг. - заведующая социально-экономическим отделом МГК КПСС. Первым секретарем Московского горкома КПСС в этот период был Юрий Прокофьев.

В июле - ноябре 1991 г. - генеральный директор дирекции новых форм сотрудничества, с ноября 1991 г. - центра международных деловых проектов в сфере высоких технологий Торгово-промышленной палаты СССР.

С 1992 г. по настоящее время - член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В мае 1992 г. организовала Московскую конфедерацию промышленников и предпринимателей (работодателей), была избрана ее сопредседателем-координатором. Ныне занимает пост председателя МКПП(р).

В 1992-1997 гг. - генеральный директор Центра международных деловых проектов.

С 1993 по 2005 г. возглавляла Российское земское движение.

В 1996-2002 гг. была заместителем главы Всемирного русского народного собора (ВРНС) патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера). В настоящее время входит в бюро президиума ВРНС.

В 1997-1999 гг. - депутат Государственной думы РФ II созыва. 22 июня 1997 г. избрана на дополнительных выборах по Павловскому одномандатному округу №76 (Воронежская область). Баллотировалась при поддержке Российского земского движения и Народно-патриотического союза России. Набрала 68,15% голосов избирателей, ее ближайший соперник - воронежский предприниматель Михаил Цимбалюк - 13,67%. 23 июня 1997 г. получила депутатские полномочия. В Думе входила в депутатскую группу "Народовластие", с 17 сентября 1997 г. была членом комитета по делам Федерации и региональной политике.

В 2002-2006 гг. - председатель Российской объединенной промышленной партии (РОПП). В октябре 2006 г. съезд РОПП принял решение о вхождении в состав партии "Единая Россия".

В 2003-2007 гг. - депутат Государственной думы РФ IV созыва. 7 декабря 2003 г. избрана от "Единой России" по Люблинскому одномандатному округу №195 (Москва). Набрала 38,32%, ее ближайший соперник – кандидат от избирательного блока "Новый курс - Автомобильная Россия", бывший министр финансов РФ Борис Федоров – 13,12%. В Думе входила во фракцию "Единая Россия", была заместителем председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.

С октября 2006 г. по ноябрь 2008 г. - член президиума генерального совета партии "Единая Россия", возглавляла комиссию президиума генсовета по вопросам промышленной политики. С ноября 2008 г. по июнь 2009 г. являлась членом президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России".

В 2007-2011 гг. – депутат Государственной думы РФ V созыва. 2 декабря 2007 г. избрана по списку партии "Единая Россия", была №12 в региональной группе №80 (Москва). Член партийной фракции, занимала посты заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, а также председателя Экспертного совета Думы по вопросам авиакосмического комплекса.

11 октября 2009 г. баллотировалась в Московскую городскую Думу V созыва от "Единой России". Возглавляла список региональной группы №8. После выборов отказалась от депутатского мандата.

С сентября 2010 г. по февраль 2011 г. - секретарь политсовета московской городской организации "Единой России". Сменила на этом посту Юрия Карабасова. 2 марта 2011 г., после того как столичную парторганизацию по предложению лидера "Единой России" Владимира Путина возглавил мэр города Сергей Собянин, стала первым заместителем секретаря регионального политсовета. Занимает этот пост вплоть до настоящего времени.

В 2011-2016 гг. – депутат Госдумы РФ VI созыва. 4 декабря 2011 г. избрана по списку "Единой России", занимала восьмую позицию в региональной группе №77 (Москва). Входила в состав фракции "Единая Россия", была членом комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Кроме того, являлась заместителем председателя комиссии Думы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра.

18 сентября 2016 г. избрана депутатом Государственной думы РФ VII созыва от "Единой России" по Нагатинскому одномандатному округу №201 (Москва). Получила 40,23% голосов избирателей, ее ближайший соперник – кандидат от партии "Яблоко" Кирилл Гончаров – 11,06%. В Думе входит во фракцию "Единая Россия".

Сведения из декларации о доходах 

Согласно декларации за 2019 год, у Елены Паниной в собственности две квартиры и два машиноместа, автомобиль Мерседес-Бенц S 450 4 MA. Годовой доход – 5,6 млн руб. 


Источник: http://duma.gov.ru/duma/persons/properties/2019


История с квартирой 

Некоторое время назад одна из квартир Паниной привлекла внимание СМИ в связи с попыткой кражи. 

ЖК "Еропкинский 16". Источник: http://eropkinskiy.ru


В 2018 году Елена Панина рассказала РИА Новости о попытке неизвестного человека пробраться, предположительно, в ее квартиру с помощью крюка.

"Это была попытка кого-то человека влезть по стене дома, по боковой. Он крючок закинул за наш кондиционер, поэтому сказать, что это в нашу квартиру или в какую-то другую лез, или еще какую-то цель преследовал, я не могу этого сказать. Хорошо, что у нас консьерж увидела сразу же в окно и его спугнули", — рассказала Панина.

По ее словам, на тот момент в квартире находился ее племянник. Была вызвана полиция, составлен протокол, начато следствие.


СМИ выяснили, что рыночная стоимость квартиры – более 200 миллионов рублей. А жилой комплекс премиум-класса расположен на территории "золотой мили", между улицами Остоженка и Пречистенка. Цокольная часть дома облицована благородным и долговечным гранитом. Респектабельные входные холлы отделаны натуральным мрамором, гранитом, украшены хрустальными люстрами и мебелью из светлой кожи. 

Как написало издание "Российский репортер", попытка ограбления квартиры Елены Паниной вскрыла и размер страховки квартиры – 550 миллионов рублей. В случае успешного ограбления Елена Панина получила бы компенсацию почти в 10 миллионов долларов. 

В чьих интересах законопроект?

За время работы в Государственной Думе стала соавтором 89 законодательных инициатив. 

Один из законопроектов, внесенных недавно Паниной на рассмотрение Госдумы, предусматривает ограничение бонусов аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки. Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств – не более 90 дней с получения товара заказчиком. 

Редакция "Русского репортера 2.0" выяснила, что экс-супруг Паниной – Александр Панин – владелец фармбизнеса. Ему принадлежат фирмы «Гелиокс» (производство фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов) и «Медти» (производство медицинских инструментов и оборудования).

"Русский репортер 2.0" считает, что законопроект разработан в интересах бывшего мужа Паниной, а Панина смогла заручиться влиятельной поддержкой, включив в соавторы инициативы главу фракции «Единой России» Сергея Неверова и зампреда Совета Федерации Галину Карелову (последняя уже сняла свою фамилию с законопроекта). 

Неверов сказал, что предлагаемые поправки предусматривают меры, направленные на предупреждение и недопущение монополизации рынка розничной торговли лекарствами. Законопроект подразумевает, что доля одной сети в городах федерального значения или муниципалитетах не может превышать 20%. 

"Предусматриваются меры, которые помогут создать здоровые условия конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности, в частности, устанавливается максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%, вводятся ограничения бонусов, которые могут брать за размещение товара аптеки со стороны производителей отечественной фармацевтической продукции", – сообщает также сайт Государственной Думы. 


Аптеки предупредили, что из-за закона Паниной лекарства могут подорожать на 15%. Издание BFM.RU выяснило мнение игроков аптечного рынка. Они считают, что их бизнес и так прозрачен и давно отрегулирован. Если сети лишатся привычного и довольно ощутимого маркетингового финансирования от производителей, которое позволяет оставаться в прибыли, не делая больших наценок, то аптеки будут вынуждены поднять цены на товар, сообщил изданию генеральный директор аптек "Ригла" Александр Филиппов

10 февраля 2021 года законопроект прошел первое чтение. 

Стоит отметить, что все-таки законопроект решает и другие задачи в сфере регулирования аптечной деятельности. Например, дает возможности фельдшерско-акушерским пунктам продавать лекарства, обязывает аптеки сообщать покупателям о наличии и минимальной цене препаратов. Мнение журналистов о разработке законопроекта Паниной в интересах бывшего мужа звучит, мягко говоря, бездоказательно, но отслеживать такие моменты в работе законодателей, конечно, необходимо. 

Работа словом 

Еще одна сфера постоянной активности депутата Паниной – комментарии на внешнеполитические темы. Ведь Елена Панина – член Комитета Госдумы по международным делам. Наверное, окончание Высшей коммерческой школы при Академии внешней торговли СССР дает некоторые основания депутату быть в таком комитете и высказываться о международных делах, но все-таки мы понимаем, что подобные реплики в СМИ – не более чем политически закрепляющие послесловия и сопровождающая риторика к решениям, которые принимаются в другом месте и другими людьми. Но так уж устроена политика, в которой тоже есть свои "маркетмейкеры" и свои статисты. 

Работа в избирательном округе 

Что же касается работы Паниной в своем избирательном округе, то здесь также можно увидеть "стандартный набор" активности депутата и презентации этой активности на партийных ресурсах и в соцсетях: приемы избирателей (дистанционные), точечная поддержка некоторых жителей, поздравления с праздниками, участие в дежурных партийных мероприятиях и акциях. 




Источник: https://moscow.er.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен