Триллион на науку, красные линии, балаклавские яхты и семейные ценности

Триллион на науку, красные линии, балаклавские яхты и семейные ценности
  Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.

Что особенно отметили севастопольские политологи в послании Президента Федеральному Собранию  – в материале ИА FederalCity.

Накануне выступления Владимира Путина перед российским истеблишментом образца 2021 года многими экспертами виделось как прорывное. Говорили о белорусской интеграции, украинских проблемах, чуть ли не о признании ЛДНР.

Ряд политологов полагал, что глава государства обозначит новое состояние России как предвоенное – и произведет соответствующие перестановки в управленческих структурах.

Однако ни резонансных внешнеполитических шагов, ни перевода экономики страны на военные рельсы не случилось, и это, наверное, к лучшему. Большую часть своего послания Президент посвятил внутренней социально-экономической ситуации и практическим мерам по прорыву на этом направлении.

"Российский лидер анонсировал поддержку гражданской науки в 1 триллион 630 миллионов рублей. Очень своевременный посыл – без науки, без новых идей, без молодых мозгов никакое движение вперед невозможно. Тут намедни в либеральных СМИ пошел посыл, что отток молодых ученых за рубеж за последние пять лет вырос чуть ли не вчетверо. Если это даже и так, в чем я глубоко сомневаюсь, то одной из причин отъезда является недостаток финансирования новых исследований и невысокая заработная плата. Теперь Путин ответил на эти опасения. Более полутора триллионов на науку – это высокооплачиваемые рабочие места для талантливой молодежи и самые современные лаборатории, а значит – российскому прорыву быть", - говорит политолог Вадим Максимов.

        Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.

Демографическая проблема стоит в России особенно остро. Стране нужны здоровые и счастливые дети, и как можно больше. Однако для реализации этой задачи необходимо поддерживать семьи с детьми материально.

"Владимир Путин четко дал понять, что правительство не только глубоко уважает семейные ценности и видит в семье основу для формирования здорового общества, но обнародовал несколько реальных шагов по поддержке детей в неполных семьях, одиноких беременных женщин. Судите сами – по 10 тысяч каждому школьнику перед учебным годом, 5 650 рублей каждому ребенку в неполной семье каждый месяц, нуждающимся беременным женщинам 6 350 рублей ежемесячно, 100% больничных за детей до семи лет. Хотелось бы обратить внимание – Президент дал указание к 1 июля представить целостную систему мер по поддержке семей с детьми. Есть конкретные сроки и исполнители, должен быть и результат", - отметил председатель ОП Севастополя Сергей Потемкин.

         Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.

Туризм является одним из локомотивов экономики города федерального значения, поэтому неудивительно, что специалистов очень интересовало – отметит ли эту отрасль экономики глава государства в своем послании.

"В числе приоритетных инфраструктурных проектов Президент назвал создание объектов туристической индустрии. В перечне пилотных   проектов прозвучала и яхтенная марина в Балаклавской бухте. Для нашего региона это, безусловно, главный локомотив туризма будущих лет, как мне представляется. Добавляет оптимизма и озвученное главой государства  программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию объектов туриндустрии – сроком на 15 лет под 3-5%. Ну и главное – кэшбэк в размере 20% от поездки сохраняется как минимум, до конца года. Кроме того, для Севастополя и Крыма интересна инициатива Президента по возврату 50% стоимости летнего оздоровления ребенка в лагерях отдыха – это явно повысит интерес россиян к нашим базам на черноморском побережье", - подчеркнула директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

        Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.

Несмотря на явное предпочтение, которое Владимир Путин отдал внутренним вопросам, усиление напряженности на границах Крыма и южных регионов России не могло не волновать жителей региона. И хотя слово "Украина" только два раза прозвучало в послании Президента, пройти мимо явных угроз РФ он не мог.

"Примечательно, что Владимир Владимирович не назвал в выступлении ни одного зарубежного государства, кроме Белоруссии, Венесуэлы и Украины, и ни одного руководителя страны, кроме Лукашенко, Януковича и Мадуро. Да и то в контексте недопустимости госпереворотов и политических убийств. Что касается всех тех, кто занимается подготовкой провокаций и локальных войн у российских границ, то Президент четко дал понять, что терпению Кремля пришел конец, и ответ на враждебные действия против РФ будет быстрым, жестким и ассиметричным, вследствие чего организаторам подобных "штучек" придется очень сильно пожалеть. И еще один немаловажный аспект. До сих пор многие отмечали, что Москва только отвечает на удары (да и то не всегда). Теперь Путин меняет тональность и говорит – хватит пугать нас некими "красными линиями". Отныне Россия будет сама определять, где пройдет черта, за которую никто не должен переходить. И это один из самых важных моментов ежегодного послания", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

          Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен