За ущерб природе надо платить, но сначала надо все подсчитать – эксперт об экологических инициативах в послании президента

За ущерб природе надо платить, но сначала надо все подсчитать – эксперт об экологических инициативах в послании президента
  Токсичные отходы. Фото: https://pixabay.com

Сегодня в послании Федеральному собрания президент Владимир Путин сказал, что в России бизнес должен оплачивать ущерб, который своими действиями наносит окружающей природе. Глава государства также попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников за ликвидацию накопленного вреда.

"Такой подход, очень простой. Как он звучит? «Получил прибыль за счет природы — убери за собой». <...> Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла", – сказал президент.

Владимир Путин также попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников за ликвидацию накопленного вреда, в том числе за рекультивацию промплощадок, и уже в этом году запустить механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки.


Загрязнение атмосферы. Источник: https://pixabay.com 


По просьбе ИА FederalCity сказанное президентом прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Илья Рыбальченко

"Проблема ликвидации накопленного вреда окружающей среде сегодня остается неразрешенной и все более обостряется, создавая угрозу окружающей среде, жизни и здоровью человека.

Проблема усугубляется тем, что многие предприятия, оставившие после себя опасные загрязнения, уже  прекратили свое существование, не ликвидировав накопленный вред окружающей среде. Как следствие, в настоящее время существует множество бесхозяйных и (или) экономически не привлекательных активов, обладающих высокой степенью опасности для окружающей среды и здоровья населения. Вопрос об их ликвидации действующим законодательством до сих пор в полной мере не разрешен. В то же время игнорирование подобного рода объектов может привести к катастрофическим последствиям.

Кроме того, принятию эффективных мер по учету, обследованию и ликвидации загрязнений, препятствует недостаточность правового регулирования, в том числе несовершенство легальной дефиниции понятия «объекты накопленного вреда окружающей среде».

Но главное, что следовало бы установить в законопроекте – это необходимость инвентаризации и обследования территорий и объектов, на которых в прошлом осуществлялась потенциально опасная для природы деятельность и на которых такая деятельность осуществляется в настоящее время". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на месте строительства Юго-Восточной хорды возле Московского завода полиметаллов на участке вскрытия грунта был вскрыт слой опасных отходов, видимый на сделанных активистами фото. Могильник опасных веществ возник в результате деятельности Московского завода полиметаллов и его нахождение по маршруту Юго-Восточной хорды стало причиной протестов жителей Москвы против строительства хорды на этом участке. 

Строительство Юго-Восточной хорды: в Телеграме опубликовано страшное фото

Работы на месте строительства Юго-Восточной хорды. Фото: телеграм-канал Зеленая стена


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен