В Петербурге исчезает старинная деревня Каменка

В Петербурге исчезает старинная деревня Каменка
  Большая Каменка. Источник: Wikimedia

На судьбу деревни Каменка Приморского района северной столицы обратил внимание телеканал «Санкт-Петербург»

Поселение на этом месте было известно еще в начале XVI века: более чем за двести лет до основания Санкт-Петербурга оно было упомянуто Писцовой книге Водской пятины Новгородской земли. По-фински деревня называлась Кивийоки, Каменная – по имени протекающей тут речки.

До революции Большая Каменка была одной из многочисленных деревень в пригородах имперской столицы. Здесь часто селились петербургские немцы, но в годы советской власти они были выселены. После революции здесь устроили совхоз. В состав Ленинграда деревня была включена довольно поздно – в 1961 году. 

Большая Каменка. Источник: ВК-группа "Приморский Онлайн | Новости нашего района | СПб" 

Однако она до сих пор выглядит как традиционная деревня русского Северо-Запада, с деревянными домами, водонапорной башней, козами на улицах, запахами дыма топящихся бань и малинника. XXI век проявляется разве что торчащими над некоторыми домами спутниковыми антеннами. Из постоянного населения здесь в основном остались пенсионеры, но в последние годы часто селятся гастарбайтеры, а петербуржцы любят проводить здесь летние месяцы на дачах. 

Однако все чаще озвучиваются планы застройки этой территории жилыми кварталами. Пока, впрочем, строительные фирмы лишь присматриваются к ней. 

- Застройка будет зависеть не от девелоперовского сообщества, - сказала телеканалу «Санкт-Петербург» глава одной такой компании Валерия Малышева. – В первую очередь – от интереса и от позиции властей… Пока не признают это жилье аварийным, пригодным под снос и под расселение. И такая ситуация может какое-то время длиться.

Профессионалы полагают, что лучше всего эту территорию застроить небольшими коттеджами, как в Коломягах. Однако, скорее всего, все произойдет известным уже путем – старинное поселение заменят кварталы многоэтажных жилищных комплексов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен