Отравляющая воздух на западе и юго-западе Москвы промзона будет реорганизована

Отравляющая воздух на западе и юго-западе Москвы промзона будет реорганизована
  На строительной площадке. Фото: mos.ru

Промзона в районе Очаково-Матвеевское будет реорганизована, на ее месте должны появиться объекты общественно-производственного назначения. Проблема сжигания  здесь мусора, на которую долгое время жаловались жители, будет снята, но, очевидно, не благодаря отзывчивости московских чиновников, а благодаря новому проекту в сфере развития городских пространств.

Как сообщает сайт mos.ru, председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала, что на территории промзоны будет развиваться общественно-производственный кластер и будет создан научный сектор. 

Территория промзоны ограничена МКАД (51-й километр), южным дублером Кутузовского проспекта, улицами Рябиновой и Генерала Дорохова. Она находится вблизи станции Очаково четвертого Московского центрального диаметра.

В границах производственной зоны Южное Очаково появятся две территории комплексного развития.

По проекту реорганизации промзоны с 14 по 27 апреля 2021 года проходят общественные обсуждения. Москвичи могут задать вопросы консультантам и высказать свои пожелания на сайте "Активный гражданин" в разделе "Общественные обсуждения". Предложения граждан будут рассмотрены разработчиками проектов, пишет mos.ru.

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, комментируя новость, сообщила, что, став депутатом, она "стала ходить к чиновникам и просить решить эту жуткую проблему, от которой задыхаются без преувеличения многие сотни тысяч людей".

По ее словам, началась работа, проверки, принимались решения, промзону включили в комплексное развитие территорий.

"И вот благодаря прекрасным людям в Мэрии Москвы, которым выражаю благодарность за смелые решения для устранения этой проблемы, можно смело сказать, что скоро ЗАО и ЮЗАО вздохнет свежим воздухом, а не гарью сжигаемого мусора!" – считает Екатерина. 

Ранее ИА FederalCity неоднократно сообщало, что из-за постоянного нелегального сжигания в промзоне Очаково-Матвеевское мусора для добычи металла, расположенные вокруг промзоны районы задыхались от дыма и запаха гари. При этом проблема не решалась многие годы. 

Москвичи готовы "поднять флот коптеров" для обнаружения нелегальных свалок

Дым над промзоной в районе Очаково-Матвеевское. Августа 2020 года. Источник: YouTube


Так, при отсутствии должной реакции со стороны властей жителям приходилось самостоятельно проводить подробное исследование источников загрязнения воздуха и докладывать о них властям в своих жалобах, которые, впрочем, оставались  безрезультатными. 

"Кошмарный воздух всю ночь. Дышать невозможно. Горло отекло. До каких пор будет это безобразие. Это преступление. Управа обязана пресечь эту преступную деятельность по сжиганию мусора по ночам", – писала о ситуации рядом с промзоной в соцсетях Tatiana Komarova.  


Жители готовы были "поднять флот коптеров" для обнаружения нелегальных свалок и выявления точек сжигания мусора. 

В итоге же проблема фактически не была решена властями, а просто оказалась снята в связи с решением о реорганизации промзоны в целом. Трудно назвать такой исход заслугой властей и их откликом на многолетние жалобы жителей. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен