История в красно-белых тонах – в Севастополе открыт мемориал жертвам Гражданской войны

История в красно-белых тонах – в Севастополе открыт мемориал жертвам Гражданской войны
  Открытие мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Открытию предшествовал раскол среди городской общественности. Как именно решили объединить так и не примирившихся – в обзоре ИА FederalCity.

Место для мемориала выбрано удачно – берег Карантинной бухты прямо напротив Херсонеса-Таврического и Владимирского собора. Он представляет собой стелу из светлого камня, на вершине которой застыла фигура женщины в одежде, напоминающей форму сестер милосердия.

У постамента скульптуры двух командиров, представляющих две враждующих стороны Гражданской войны 1918-1922 годов – красноармеец и белогвардеец. По словам автора, главы Союза художников России Андрея Ковальчука, это родные братья, которых убеждения и судьба столкнули в горниле противоестественной розни.

Между ними горит Вечный Огонь – символ памяти и скорби по всем жертвам Гражданской войны.

Впервые о памятнике, который севастопольцы неофициально называют "Примирение", заговорили летом 2017 года, и уже тогда стало ясно, что мир он в город не принесет.

        Открытие мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Первыми против мемориала выступили коммунисты. Они не возражали, чтобы на улице Катерной соорудили памятник Красной Армии, но вот белогвардейцев они видеть там не желали.

Представителей компартии поддержали еще несколько общественных объединений.  Так, против возведения памятника "Примирению" по разным причинам выступали ветеранские организации, Союз художников России, Союз архитекторов Севастополя, общественные движения "Боевое братство", "Суть времени", "Бессмертный полк", "Блокпост" и ряд других. Дело дошло до пикетов, протестов и сборов подписей.

Тем не менее, в сентябре 2019 года состоялась церемония закладки камня на месте возведения мемориала, посвященного окончанию Гражданской войны в советской России. Поручение строить дал Президент РФ по инициативе Международного совета российских соотечественников. За реализацию проекта взялись в Российском военно-историческом обществе.

         Открытие мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

По имеющейся информации, торжественно открыть мемориал должны были в середине ноября 2020 года, в канун столетней годовщины Белого Исхода. Это было бы символично – именно мимо этих берегов прошли корабли Черноморского флота и Антанты, увозя из Севастополя в эмиграцию десятки тысяч белогвардейцев с семьями. Однако к этой дате завершить строительство не успели.

К слову, этот печальный уход из Севастопольской бухты стали единственным, по сути, эпизодом участия города федерального значения в Гражданской войне. Красная Армия взяла Севастополь практически без боя, все остальное время никаких значимых событий в занятом попеременно красными, белыми и интервентами городе не происходило.

        Открытие мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

"В какой-то мере, возводя памятник кровавым событиям Гражданской войны, мы решаем за наших предков, сводя их у постамента вместе. Большинство из "красных" и "белых" так до конца дней и не простили друг друга, так и остались непримирившимися. Стоило, наверное, рассказывать школьникам об ужасах братоубийственной войны в качестве "прививки" – чтобы они не повторились", - считает историк Константин Мензелинцев.

Торжественная церемония открытия мемориала прошла 22 апреля в присутствии вице-спикера ГД Петра Толстого, главы Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, губернатора Севастополя Михаила Развожаева, командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова и других почетных гостей.

Отзвучали речи, и под звуки марша мимо парящей в небе золотой фигуры прошла рота почетного караула – в Севастополе появился еще один памятник и значимая туристическая локация.

         Открытие мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен