Депутат Госдумы Денис Парфенов. Из политологии – в политику

Депутат Госдумы Денис Парфенов. Из политологии – в политику
  Денис Парфенов. Фото: https://denis-parfenov.ru

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Денисе Парфенове

Денис Парфенов – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 200 (Медведковский): районы Алтуфьевский, Бибирево, Лианозово, Отрадное, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково. 

200-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Биография и профессиональная карьера 

Денис Парфенов родился 22 сентября 1987 года в Москве. Окончил факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "политология".

С августа 2009 года по август 2011 года работал в Сбербанке России.

В 2011-2013 годах работал ассистентом кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Общественная и политическая деятельность 

В 2005 году студентом вступил в Союз коммунистической молодёжи (СКМ), молодежной организации при КПРФ (ныне – ЛКСМ РФ). За время своей работы в комсомоле прошёл путь от рядового члена организации до секретаря городского комитета ЛКСМ по организационной работе.

В 2007 году вступил в КПРФ, встал на учёт в Ленинском местном отделении КПРФ (район Хамовники), которое затем возглавил. Вначале вошел в состав бюро районного комитета, а затем в 2012 г. избран Первым секретарем местного отделения КПРФ «Ленинское». Позже вошёл в состав Московского городского комитета КПРФ, затем в бюро МГК КПРФ (в 2013 году). В бюро возглавлял Комиссию по работе с молодежью при МГК КПРФ. В 2014 году избран на должность секретаря МГК КПРФ по вопросам агитации и пропаганды. 

С сентября 2011 года по декабрь 2012 года — консультант Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний, работал под началом Сергея Обухова.

С декабря 2012 года по октябрь 2015 года — помощник депутата Государственной Думы VI созыва Сергея Левченко. 

В последние годы работал в партийных органах КПРФ. Кандидат в члены ЦК КПРФ

В сентября 2016 года выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы VII созыва в избирательном округе № 200. Город Москва — Медведковский одномандатный избирательный округ. 

Сведения из декларации о доходах 

Согласно декларации о доходах за 2019 год, у Парфенова в собственности квартира 82,10 кв. метра, в пользовании – квартира в наём на срок полномочий депутата Государственной Думы 41,10 кв. м. Годовой доход – 5,4 млн руб

Участие в законодательной деятельности 

Денис Парфенов – соавтор 52 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. 

"Последовательный критик"

Как сказано на личном сайте политика, "Денис Парфенов известен как последовательный критик антинародных действий правительства РФ и действующего режима. Он был в числе организаторов крупнейших митингов против пенсионной реформы, выступал против предложенного властями бюджета, голосовал против переназначения Дмитрия Медведева премьер-министром". 

Например, Парфенов голосовал за законопроект о государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности, о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости, об усилении парламентского контроля за деятельностью госкомпаний и госкорпораций, о ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции. 

Денис Парфенов за партийно-депутатской работой. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


Парфенов голосовал против закона о реновации, пенсионной реформы, против повышения НДС до 20%, против ограничений на возможность мирных собраний и встреч граждан.


Денис Парфенов за партийно-депутатской работой. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


Им были предложены на рассмотрение законопроект о дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям, об основах национализации в Российской Федерации, о введении прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц, об обеспечении трудоустройства молодежи, о распределении в равных долях между большинством россиян части доходов бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых.

Денис Парфенов за партийно-депутатской работой. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


В аккаунтах Парфенова много информации о его участии и организации им многочисленных акций против проводимого социально-экономического курса в масштабах страны и против решений на уровне города и района. КПРФ вообще проводит много акций и, как правило, на них охотно приходят недовольные политикой федеральных, городских и районных властей. Так что недостатка во внимании избирателей Денис Парфенов не испытывает. 

Денис Парфенов за партийно-депутатской работой. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


Из фотоотчетов хорошо видно, что "связь с избирателями" Денис Парфенов активно поддерживает, проводит персональные приемы, встречи с жителями. Но за законодательной и уличной активностью депутата чувствуется не столько его собственный почин, сколько традиционно строгая для коммунистов партийная дисциплина. Можно сказать, что став депутатом Государственной Думы и войдя во фракцию КПРФ, Парфенов получил такую же гарантию на шестилетнее политически беспечное существование в случае следования партийному курсу и дисциплине, какое получают и депутаты "партии власти", если "колеблются с линией партии". Конечно, поскольку Денис Парфенов сделал столь стремительную карьеру в КПРФ, он в ней, очевидно, далеко не просто статист. Однако и от протестной активностью депутата жители, наверняка, хотели бы видеть практические результаты. Но их очень трудно добиваться в условиях, когда жизнь в городе и его районах подчинена интересам стройиндустрии, управленцев жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и аффилированным с городским ЖКХ бизнесам – то есть интересам капитала… 


Денис Парфенов за партийно-депутатской работой. Источник: Facebook / Денис Парфенов 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен