В Москве "Жилищник" уничтожает сквер у монастыря ради 250 миллионов рублей

В Москве "Жилищник" уничтожает сквер у монастыря ради 250 миллионов рублей
  "Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев

Инициативная группа жителей намерена не допустить варварского отношения к природному объекту и месту отдыха жителей района, поэтому обратится в надзорные органы, где должны проверить закупку, которая была проведена как "ремонт территории" для того, чтобы обойти общественное обсуждение проекта благоустройства. 

Жители Донского района Москвы 18 апреля внезапно обнаружили ограждения на территории Донского сквера у Дальнего переулка в так называемом Монастырском сквере. Эта значительная по площади часть Донского сквера находится вдали от главного входа в древнейший Донской ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1593 году. За забором была обнаружена строительная техника, бригады рабочих, забирающих ещё хорошую брусчатку и демонтирующих только несколько лет назад установленные фонари. Рабочие "крушили" абсолютно все: от мафов до разнотравья. По их словам, все законно, они победили в конкурсе и согласно условиям приступили к работам. Нападение на зеленый парк случилось "без объявления войны": информационный стенд не установлен до сих пор.


"Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


Юрист, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Клим Лихачев рассказал ИА FederalCity, что прежде всего он обратился в "Жилищник" района Донской с требованием немедленной защиты стволов деревьев специальными коробами, запросил проект работ, потребовал установить информационный стенд. Из всего этого реально оперативно были исполнены только работы по защите зеленых насаждений. 

"С соседями мы сразу организовали группу общественного контроля, опираясь на президентский закон "О противодействии коррупции" и повторили наш запрос уже от лица группы", – сообщил Лихачев.  

Далее, рассказал юрист, они обнаружили информацию о проекте. Инициативную группу поразила даже не столько сумма контракта размером 250 миллионов рублей в разгар пандемии, увеличения бедности, экономического кризиса и намерение переделать природный объект, который находится в отличном состоянии, включая дорожки, скамейки и площадки. Жители были поражены тем, что намечено уничтожение природы: планируется отказаться от цветущих лужаек разнотравья в пользу рулонных газонов, вырубить 52 дерева, 39 кустарников, изъять озелененные территории для организации четырех новых детских площадок и одной спортивной. Запланированы и высокотравные газоны, но только проектировщики предусмотрели их размещение в тени, где они не смогут зацвести и выжить. 

"По сути, это – огромная урбанизация территории природного объекта, площадь которого уже урезали ранее", – считает Лихачев.

По его словам, "Жилищник" продолжает замалчивать основания вырубки зеленых насаждений и говорить о площади фактического изъятия зеленых территорий для организации площадок с искусственным покрытием.

Лихачев обратился в местный муниципалитет с вопросом о том, проводились ли общественные обсуждения по вопросу благоустройства сквера Донского монастыря, имеется ли решение Совета депутатов. Ему удалось выяснить, что в 2019-2020 годы местных депутатов о планах по благоустройству никто не уведомлял, а проект благоустройства на общественные обсуждения жителям района не выносился.

Инициативная группа приняла решение организовать общественные обсуждения в электронном формате самостоятельно. Из 534 опрошенных ими жителей лишь один человек допустил возможность уменьшения озелененных территорий с переводом их под детскую площадку, но возразил против организации такого большого количества самих площадок. 

Скриншот страницы обсуждения жителями "благоустройства" сквера. Источник: Facebook 


В настоящее время активные жители связались со специалистами. За экспертным мнением они обратились к руководителю направления Urban Nature в Moscow Circular Лене Шелягиной для получения рекомендаций по альтернативному озеленению, которые помогут создать более устойчивый растительный покров, который в равной степени будет отвечать эстетическим и рекреационным потребностям жителей и сохранит объекту природный потенциал. Жители района считают, что парк нужно озеленять, а не урбанизировать. 


"Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


"Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


"Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


"Благоустройство" сквера у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


"Наша группа общественного контроля полагает, что данной закупкой могут заинтересоваться и надзорные органы, так как многомиллионная закупка, чтобы обойти общественное обсуждение гражданского общества, была замаскирована под "ремонт территории", а не благоустройство. Сейчас мы готовим письма в надзорные ведомства и на следующей неделе отправим их", – сказал в заключение Клим Лихачев. 


Скриншот закупки на сайте https://zakupki.gov.ru 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен