Власти имитировали обсуждение проекта благоустройства парка с жителями и начали его реализацию без оповещения

Власти имитировали обсуждение проекта благоустройства парка с жителями и начали его реализацию без оповещения
  Работы по благоустройству во дворе домов 2 и 4 на ул. Академика Анохина. Фото: ИА FederalCity

В районе Тропарево-Никулино жители вновь недоумевают по поводу действия властей: здесь полным ходом идет благоустройство Парка летчиков-испытателей, проект которого так и остался не согласован с жителями и муниципальными депутатами. 

Напомним, недавно ИА FederalCity сообщало о том, что в этом парке Москомспорт на месте спортивных площадок для общего пользования начал возводить спортивные сооружения, что, по мнению жителей, в районе, где и без того очень много спортивных объектов, просто не нужно. 

Параллельно с этими работами началось благоустройство самого Парка летчиков-испытателей. Проект этого благоустройства еще два года назад активно обсуждался с жителями и муниципальными депутатами. Состоялись даже встречи с проектировщиками, пожелания жителей обещали учесть.  


Фрагмент из проекта благоустройства Парка летчиков-испытателей  


А их было много: не ставить на горке перголу, с которой трудно смотреть на катающихся с горки детей, не устанавливать макет самолета, который может быть травмоопасен для детей и потребует ухода, не выкладывать брусчаткой дорожки, так как это потребует устройства отдельных дорожек для катания на самокатах и роликах, не увеличивать площадь асфальтирования, создать многовидовые разнотравные газоны из местных растений и т.д. Общая идея, высказанная жителями, состояла в том, чтобы провести благоустройство максимально бережно и экологично по отношению к парку. 

Работы по благоустройству во дворе домов 2 и 4 на ул. Академика Анохина. Источник: ИА FederalCity


Однако через некоторое время после обсуждений в Совет депутатов района Тропарево-Никулино из управы вновь пришел проект, в котором никаких изменений депутаты не увидели.  

Муниципальный депутат, член комиссии по вопросам благоустройства и коммунальному обслуживанию на территории муниципального округа Тропарево-Никулино Александр Пищальников тогда высказывал предположение, что, предлагая муниципальным депутатам согласовать старый проект и обещая учесть замечания по возможности "потом", управа рассчитывала выполнить лишь незначительные просьбы жителей, хотя проект был публично обсужден с жителями и депутатами, замечания по нему были донесены до префектуры и подрядчика (Автодор ЗАО). 

Работы по благоустройству во дворе домов 2 и 4 на ул. Академика Анохина. Источник: ИА FederalCity


Окончательный проект так и не был представлен жителям и муниципальным депутатам. 

Жители, видя, что благоустройство, начавшееся без предварительного уведомления, уже идет полным ходом, и первые его шаги выглядят разрушительно для небольшого и уютного места отдыха, пишут в районных группах, что "парк могут изуродовать"

Стоит отметить, что в одном из дворов, который также затронут "благоустройством", на детской площадке сохранился уникальный объект – 7-метровая копия Спасской башни Московского Кремля. Башня осталась от расформированной воинской части, которая когда-то располагалась в этом районе. Рядом с башней военные высадили великолепные голубые ели (как на Красной площади), площадка служила местом проведения построений военнослужащих. Уже начавшиеся работы, как видно на фото, предоставленным ИА FederalCity местными жителями, могли уже повредить корни деревьев, в том числе редких для дворовых зеленых насаждений голубых елей. Жители опасаются, что деревья могут погибнуть, а самой необходимости менять здесь асфальт и укладывать новые бордюры не видят. 

Макет Спасской башни во дворе дома на ул. Академика Анохина. Источник: MoscowWalk.ru


Муниципальный депутат Евгения Гершберг сокрушается:

"Просто нет слов. Почти полмиллиарда выделил город, разыграл конкурс на то, что лучше бы не делать. Встречи с жителями, обсуждения – ничего не учли. Закатают в асфальт и сделают много-много скульптур и прочих фигур. Что обидно, потому как проектировщики обещали учесть замечания, со многими из которых согласились".

В разговоре с ИА FederalCity она также отметила, что за 10 дней до начала работ должен был быть установлен информационный стенд. И то, что реконструкцию парка с муниципальными депутатами так и не согласовали и начали работы в обход существующих правил, вызывает беспокойство.

Работы по благоустройству во дворе домов 2 и 4 на ул. Академика Анохина. Источник: ИА FederalCity


Александр Пищальников так резюмировал происходящее: 

"В общем, дорогие жители, нас опять обманули. Просили жители поменьше декора и натуральные покрытия – нате вам полный парк декора и 3000 кв. м резины". 

Однако наиболее активные жители подписали заявление в Префектуру ЗАО с просьбой реализовать проект, который был согласован с ними и муниципальными депутатами.

"Куда делся практически завершенный проект, остаётся загадкой, но мы надеемся, что Префектура использует шанс завершить начатый процесс в конструктивном ключе, взаимодействуя с жителями района", – написала инициатор обращения. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен