Юлия Мартемьянова. Из детсада – в ЗакСобрание

Юлия Мартемьянова. Из детсада – в ЗакСобрание
  Юлия Мартемьянова (на переднем плане). Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Петербургское интернет-издание «Бездуховности» довольно изящно охарактеризовало Юлию Мартемьянову:

«Природа происхождения данного депутата… не ясна». 

Во многом это так и есть – сведения о Юлии Александровне скудны.

Известно, что родилась она в Ленинграде в 1973 году, закончила в 1995-м Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. С 1998-го до 2016-го трудилась в области дошкольного образования, причем последние четыре года была заведующей детского сада №3 Петроградского района. 

Возможно, несколько объясняет ее дальнейшую карьеру информация о том, что на открытии этого сада присутствовал сам спикер ЗС Вячеслав Макаров.

Общественная деятельность

Она не слишком заметна, во всяком случае в неофициальном рейтинге упоминаемости в СМИ среди всех своих коллег по созыву Юлия Александровна занимает седьмое место… с конца. Можно было бы предположить, что журналисты просто не любят с ней общаться, но дело, похоже, обстоит ровно наоборот. Эта народная избранница отказывается говорить для прессы даже на темы, к которым причастна напрямую. Например, она, сославшись на занятость, не стала отвечать на вопрос журналиста издания «ЗакС.ру» о проблемах педагогов.

В другой раз она призналась, что затрудняется ответить на вопрос, кто из руководителей представительных органов власти Петербурга за всю историю города ей ближе. Опрос проводило то же самое «ЗакС.ру» в дни 25-летнего юбилея ЗС. Большинство депутатов тогда, кстати, назвали Вячеслава Макарова

В. Макаров и Ю. Мартемьянова. Фото пресс-службы ЗС СПб

Один раз вообще произошел конфуз, показавший, что, очевидно, не все высказывания Юлии Мартемьяновой принадлежат именно ей. Это было, когда ЗС пыталось передать собор Исаакия Далматского в пользование Церкви. Тогда в редакции разных изданий из пресс-службы «Единой России» пришло множество комментариев, в том числе депутатов ЗС, аргументирующих возвращение зданию статуса храма. Одно из них принадлежало Мартемьяновой. Поскольку сама она, как обычно, была недоступна для журналистов, корреспондент «ЗакС.ру» предложил прокомментировать строчку из ее обращения другой депутатше – Марии Щербаковой, причем, не сказал ей, что на самом деле комментарий принадлежит не ей. Но та прокомментировала аргумент, как будто выдвинула его сама.

Столь же не активна Юлия Александровна и в соцсетях – в отличие от многих своих коллег, которые, кажется, стали находить вкус в блогерстве.

Выступление Ю. Мартемьяновой на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

Ее публичные выступления редки и малосодержательны. К примеру, на заседании рабочей группы по анализу деятельности региональной Федерации профсоюзов она сказала, что не понимает «глобальную цель» ее работы.    

- Я, например, ни одного обращения по поводу профсоюзов не получала, - заметила народная избранница.

Ю. Мартемьянова (в центре) принимает участие в церемонии чествования юбиляров супружеской жизни. Фото пресс-службы ЗС СПб

«Мартемьянова ведет образ жизни "свадебного депутата" – выезжает на открытия детских садов, поздравляет школьников с началом учебного года, а выпускников с завершением учебы, - пишет «ЗакС.ру». – Единственное обнаруженное в прессе значимое выступление депутата с трибуны ЗакСа – обращение к губернатору против объединения петербургской РНБ и Ленинской библиотеки в Москве».

Появляется имя Мартемьяновой и в списке гостей различных мероприятий, вроде открытия в Петроградском районе консультационный центра организации «Правила роста», чья деятельность направлена

«на распространении в обществе семейных ценностей, укрепление институтов брака, родительства и детства как основы развития и безопасности страны».

Петроградский район, как известно, коренная территория» спикера Макарова, а сам центр одобрена его покровительницей главой СФ Валентиной Матвиенко, из чего видно, что это было весьма «правильное» с точки зрения парламентского большинства мероприятие. 

Мартемьянова регулярно принимает участие в городском субботнике. Во всяком случае, по словам ее коллеги Александра Тетердинко, она обычно каждый год приходит за этим в Александровский сад – вместе со спикером и другими депутатами.

Среди других общественных акций Юлии Александровны – выступление против инициативы поставить в Петербурге памятник лидеру Кубы Фиделю Кастро. Тогда она лично зачитала в ЗС письмо брата Фиделя Рауля, где говорилось, что вождь кубинской революции завещал не увековечивать его имя после смерти.

Ю. Мартемьянова (вторая слева) поздравляет жителей Петроградского района с Днем пожилого человека. Фото пресс-службы ЗС СПб

Последнее публичное выступление Мартемьяновой было недавно в библиотеке Ленина, где она попробовала себя в роли организатора Тотального диктанта, прочитав его текст участникам и сказав несколько добрых слов относительно русского языка.

Как была избрана

Истинные причины, почему Юлия Мартемьянова перед выборами 2016 года появилась на втором после самого Вячеслава Макарова месте в партийном списке кандидатов в депутаты ЗС, по-прежнему неясны. Остается лишь принять это как факт.

Во всяком случае, никаких проблем с прохождением в городской парламент у нее не было.

Деятельность в качестве депутата

В ЗС Мартемьянова является заместителем главы комиссии по социальной политике и здравоохранению, а также членом комиссии по образованию, культуре и науке. Можно было бы заподозрить, что ее роль в основном заключается в том, чтобы приятное женское лицо оттеняло суровые физиономии питерских законодателей. Однако Вячеслав Макаров как-то охарактеризовал ее как человека «безукоризненно добросовестного», очень ответственного и скромного.

«Абсолютно трудолюбивый человек», - добавил спикер.

На что именно направлено это трудолюбие, он не уточнил.

Ю. Мартемьянова (втррая на заднем плане) среди коллег по фракции ЕР. Фото пресс-службы ЗС СПб

Но несомненно, что столь доброе отношение к Мартемьяновой со стороны Макарова подкреплено абсолютной ее к нему лояльностью. Скажем, это именно она представила на комиссии по социальной политике обращение к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой взять под личный контроль рассмотрение дел о разводе родителей с участием несовершеннолетних детей, в которых определяется место жительства ребенка. Это обращение стало прямым следствием судебного запрета бывшей жене директора «Музея стрит-арта» Андрея Зайцева Юлии Шик общаться с двумя живущими с отцом несовершеннолетними детьми. Тогда Вячеслав Макаров лично принял самое активное участие в помощи этой даме.

Ю. Мартемьянова (сидит на переднем плане) и В. Макаров (второй с конца). Фото пресс-службы ЗС СПб

Долгое время после своего избрания Мартемьянова считалась самым «тихим» из депутатов шестого созыва – среди группы ее коллег, не выступавших ни с какими парламентскими инициативами. Юлия Александровна самой последней прервала это «молчание ягнят», в начале декабря 2017 года внеся свой первый законопроект – «О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга». Депутат предлагала заменить название закона, в котором устанавливается базовая единица для расчета должностных окладов, «на более актуальное». 

После этого она в основном участвует в инициативах коллег как соавтор. Например, в законопроекте, согласно которому решение о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имеющих судимость, принимает только городская комиссия по делам несовершеннолетних.

В основном же Мартемьянова голосует, не отклоняясь от партийной линии, особенно в вопросах, имеющих общественный резонанс. Например, она была среди членов комиссии по социальной политике, поддержавших проект федерального закона о повышении пенсионного возраста. Или среди членов комиссии по образованию, рекомендовавших городскому парламенту не проводить выборы почетных граждан в 2019 году. 

Возвращаясь к озвученному Макаровым «трудолюбию» Мартемьяновой, возможно, оно было явлено во время выступления тогда еще врио губернатора Александра Беглова с ежегодным отчетом перед ЗС. Большинство депутатов во время него откровенно скучали, однако Юлия Александровна была одной из немногих, тщательно конспектировавших на бумаге речь градоначальника. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен