В Москве прошел круглый стол в защиту исторической застройки

В Москве прошел круглый стол в защиту исторической застройки
  Снос зданий в районе бывшей Немецкой слободы в Москве. Фото: Facebook / Фракция Партии Справедливая Россия в Московской городской ДумеФото:

В Москве 25 апреля прошел круглый стол, организованный общественным движением районов Басманный и Лефортово. Инициаторы обсуждения хотят остановить разрушение исторической части бывшей Немецкой слободы в Басманном районе, начавшееся в рамках строительства кампуса МГТУ им. Баумана. 

С начала марта 2021 года без уведомления Мосгосстройнадзора начался снос исторических зданий в бывшей Немецкой слободе, выемка и вывоз археологического культурного слоя в объединённых охранных зонах "Территория культурного слоя Немецкой слободы XVI-XVII вв." и "Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)", сообщается в пресс-релизе организаторов круглого стола. В частности, (как ранее сообщало ИА FederalCity) было снесено здание бывшего Училища им. Принца Ольденбургского, где до революции располагался домовой храм св. Александра Невского. Планируется снести дом, который в XIX веке считался местом рождения А.С.Пушкина (точное место рождения до сих пор доподлинно не установлено). Сносимые здания до последнего времени находились в ведении Министерства обороны РФ, что не позволило провести общественные градозащитные мероприятия. Департамент культурного наследия Москвы своими обязанностями по выявлению наследия пренебрег, как и защитой археологического слоя, считают инициаторы движения в защиту Немецкой слободы ("SOS Кукуй").

Защитники Немецкой слободы узнали, что по Адресной инвестиционной программе Москвы на 2020-2023 гг ПП-1871 и в рамках программы развития университетских кампусов в районе Бауманской и 2-й Бауманской улиц, Бригадирского, Технического, Старокирочного переулков планируется строительство "основного ядра" Кампуса МГТУ им. Баумана. Между тем, территория будущего "основного ядра" входит в объединенную охранную зону № 209, определенную Постановлением Правительства Москвы N 545 от 7 .07.1998 (с изм. на 9.02.2021) "Об утверждении зон охраны центральной части г.Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)", в заповедную зону "Басманное-Лефортово", в зону строгого регулирования застройки. 


На месте сноса здания в Бригадирском переулке. Источник: Facebook / Фракция Партии Справедливая Россия в Московской городской Думе 


На указанной территории находится шесть объектов культурного наследия (ОКН), в т.ч. уникальный памятник архитектуры "Дом/палаты Анны Монс 17 в." и три здания-дворца в стиле "ампир": Слободской дворец, Дворец Петра Первого на Яузе (Лефортовский) и Фанагорийские казармы. Непосредственно рядом находится ещё пять ОКН в стиле "классицизм/ампир".

По некоторым версиям концепции Кампуса, распространяемой МГТУ им. Баумана, запланирована застройка крытыми сооружениями части территории Лефортовского парка – памятника садово-паркового искусства. А также строительство многоэтажных (до 100 метров) зданий в 30-ти метрах от Яузы на территории спорткомплекса МГТУ Госпитальная наб. 4. 

Заказчик работ – АНО РСИО "Развитие спортивных и инфраструктурных объектов", учредителем АНО является Департамент строительства Москвы. Разработка концепции/проекта застройки ведется под руководством главного архитектора Москвы Сергея  Кузнецова.

Ни одно уполномоченное ведомство не подтвердило утверждение строительного проекта, подчеркивают защитники Немецкой слободы.  

Согласно концепции, выполненной архбюро PRIDE, "Кампус МГТУ" планируется в стиле "хайтек" (распространен с 1980-х, с обилием материалов со стеклянной и зеркальной поверхностью). Грубо нарушается требование Градостроительного кодекса Москвы ст. 62 п.3 "На территориях охранных зон объектов культурного наследия строительство, реконструкция объектов капитального строительства запрещаются, за исключением мероприятий по регенерации исторической среды, осуществляемых в соответствии с установленным режимом охранной зоны в целях сохранения, восстановления, воссоздания исторического облика территорий, в том числе планировочной структуры, ландшафта, застройки, благоустройства и озеленения".

Защитники Немецкой слободы ведут сбор подписей москвичей, активно участвующих в культурной жизни города: выставках, презентациях, экскурсиях и др., проходящих почти ежедневно и посвященных наследию Немецкой слободы и в Лефортовском парке, с требованиями соблюдения Федерального закона РФ N 73 "Об объектах культурного наследия...". Собрано уже более двух тысяч подписей, которые направляются в обращениях в органы власти. 

Обсуждение. Источник: Activatica 


Движение "SOS Кукуй" не против развития научно-технической базы и улучшения условий обучения в МГТУ им. Баумана, но требует "регенерации историко-градостроительной и парковой среды" в охранных зонах в соблюдение законодательства РФ и Москвы в сфере защиты культурного наследия.

Анна Соколова, одна из инициаторов движения в защиту Немецкой слободы и соорганизатор круглого стола в беседе с ИА FederalCity подчеркнула: защитники свободы хотят донести до властей на самом высоком уровне, что застройка кампуса для МГТУ ведется не на пустом месте, а в ущерб и с разрушением богатой историко-культурной и архитектурной среды, сформировавшейся здесь. 

Анна представила на круглом столе презентацию, в которой на основе документов проанализирована историко-градостроительная среда центральной части бывшей Немецкой слободы. Как и большинство районов центра Москвы, ее кварталы между Бауманской и 2-й Бауманской улицами очень пострадали в пожаре 1812 года и были застроены в первой трети ХIX века согласно архитектурной тенденции того периода, а именно – согласно Альбому "Собрание фасадов, Его Императорским Величеством Высочайше опробованных ... в городах Российской Империи. 1809-1812 гг." Этот альбом стал основой создания того неповторимого индивидуального архитектурного облика Москвы, который фрагментами сохранился до наших дней. В стиле русского классицизма, особой московской его разновидности без жесткой регламентации приемов и форм, строились общественные здания и городские усадьбы. В этом стиле построено и старое здание МГТУ им. Баумана (ОКН "Слободской дворец", 1830 г.) и ОКН "Фанагорийские Казармы" (1829 г.) (где также была церковь свв. равноап. Константина и Елены с 1830 г.), и снесенное Училище Принца Ольденбургского, и подлежащее сносу здание Бауманская ул. 57 с2, и соседнее с ним ОКН "Жилой дом" Бауманская 53 с4 (оба здания были флигелями одной усадьбы), и ряд других зданий и строений (в т.ч. снесенных в 1970-е гг – ворота этой усадьбы, белокаменные львы от которых сейчас украшают вход Департамента культурного наследия Москвы на Пятницкой улице), а также фронтальная застройка нечетной стороны Старокирочного переулка. 

a16e07771cdd3bd7572a07241a38035b.jpg

Круглый стол в защиту Немецкой слободы. Источник: Activatica  


Собеседница ИА FederalCity подчеркнула, что странным образом при строительстве Кампуса МГТУ на руинах "московского классицизма" и на руинах храма в честь православного святого и полководца Александра Невского, в год празднования 800-летия со дня его рождения, утвержденного Указом Президента РФ "в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия", будет заложен проект, который повторяет уже существующий в Берлине комплекс, построенный японцами SONY-центр

На это сходство Анне указал в марте 2021 года незадолго до своей кончины заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов, член Российской Академии естественных наук Аркадий Михайлович Половников. 

И речь не просто о внешнем сходстве, хотя одного этого было бы достаточно, чтобы отклонить проект или хотя бы существенно переделать его. Речь также об аллюзиях на саму концепцию SONY-центра в Берлине. Дело в том, что построенный в 2000 году на огромном пустыре от Берлинской стены на средства корпорации SONY комплекс символизирует священную для японцев гору Фудзияму и духов горы. На закладку первого камня центра в столицу Германии даже приезжала официальная японская делегация. Ректор МГТУ им. Баумана Александров на встрече со студентами 30 марта, посвященной презентации проекта, также говорил о некоем "древе познания", которое будет располагаться под куполом центра и под которым будут проводить время студенты. 

Фрагменты из презентации Анны Соколовой. 


По словам Анны, движение "SOS Кукуй" видит выход из ситуации в том, чтобы была создана рабочая группа для диалога жителей и тех, кто продвигает проект. Такой формат взаимодействия прописан в Градостроительном кодексе. 

Среди участников обсуждения были и те, кто выступают за проведение общественных слушаний по проекту, хотя в рамках реализации инвестиционного проекта слушания не предусмотрены, а также те, кто выступает за немедленное прекращение каких-либо работ в Немецкой слободе. По словам Анны, в требовании проведения слушаний есть тот смысл, что оно привлечет внимание к проблеме, поэтому такое требование будет включено в готовящуюся резолюцию круглого стола

Также в резолюцию будет включено и намерение организовать в стенах Государственной Думы дискуссию о проблеме застройки в Немецкой слободе, в чем может помочь и депутат Государственной Думы Николай Гончар, который также был участником обсуждения. Помощь в попытках взаимодействия с исполнительной властью оказывают активистам также депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин и Магомет Яндиев, избранный от района Басманный. 

Пока, замечает Анна, на обращения защитников Немецкой слободы ничего конкретного от чиновников так и не получено.

Упорство властей в реализации проекта застройки кампуса МГТУ в ущерб историческому облику Анна объясняет тем, что в проект вкладываются большие деньги и он реализуется в рамках адресной инвестиционной программы 2020–23 гг. Но помимо этого, проект застройки реализуется в рамках реализации программы развития университетских кампусов, которую одобрил сам президент. Однако, считает Анна, наверху, вполне вероятно, ситуацию представили так, будто застройка происходит без разрушения домов начала 19-го века, разрушения исторически сложившейся среды, объектов культурного наследия. 

По мнению Анны, произошло "какое-то чудовищное недоразумение", и Департамент культурного наследия не стал разбираться в ситуации, потому что получил приказ "Нам нужна эта территория". Однако защитники Немецкой слободы с таким ходом событий не согласны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен