Депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Полковник с запасом

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Полковник с запасом
  Дмитрий Саблин. Источник: личная страница Дмитрия Саблина в Facebook

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Дмитрии Саблине

Дмитрий Саблин – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 202 (Новомосковский): 

Новомосковский АО, Троицкий АО, Внуково, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Солнцево, Тропарево-Никулино (ЗАО).


202-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru

Биография и профессиональная карьера 

Дмитрий Саблин родился 5 сентября 1968 года в городе Жданове (ныне — Мариуполь, Донецкая область, Украинская ССР, СССР).

В 1989 году с отличием окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Проходил службу в 154-м отдельном комендантском полку Московского военного округа в должностях от командира взвода до начальника штаба батальона и начальника службы полка. В 1997 году подал рапорт об увольнении из Вооруженных Сил России. Ныне Дмитрий Саблин полковник запаса. 

Дмитрий Саблин. Источник: https://sablin.ru


С 1997 по 2000 год проходил службу в МЧС России.

В родном Мариуполе Саблин построил храм, организовал военный музей, спонсировал местную команду по женскому футболу, выступал одним из организаторов конкурса красоты конкурса «Мисс Мариуполь-2009». Саблин организовывал под Одессой раскопки военных захоронений.

В 2003 году Дмитрий Саблин окончил Московский государственный университет сервиса и туризма по специальности "государственное и муниципальное управление", в 2008 г. - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ по программе "оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации". В 2015 г. в Военной академии Генштаба обучался по дополнительной программе повышения квалификации федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти по вопросам военного планирования.

Кандидат экономических наук. В 2002 г. защитил диссертацию по теме "Механизм формирования и оценки инвестиционных программ регионального развития" в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.


Общественная и политическая деятельность 

В 1998 году избран президентом союза предприятий «Группа Р». Организация объединяла более 100 различных предприятий и общественных организаций, собравших в своих рядах ветеранов Вооруженных Сил, силовых структур, участников боевых действии в Афганистане и Чечне.

В 2000 году назначен первым заместителем председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова, несмотря на то, что в боевых действиях никогда не участвовал. С 2000 года Саблин – советник губернатора Громова на общественных началах.

В 2003 году Дмитрий Саблин был принят на работу в Правительство Московской области советником губернатора Бориса Громова с испытательным сроком три месяца на срок полномочий губернатора Громова. с 1 августа 2003 года – советник губернатора Московской области по экономике и инвестициям. 

Дмитрий Саблин в период работы в Правительстве Московской области. Источник: https://sablin.ru  

 

В 2003-2013 гг. – депутат Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия".

7 декабря 2003 г. был избран в Госдуму РФ IV созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу №114 Московской области (выдвинут партией "Единая Россия", набрал 53,98% голосов). Занимал пост заместителя председателя думского комитета по собственности.

2 декабря 2007 г. вновь избран депутатом Государственной думы V созыва по списку "Единой России" (11-й номер в региональной группе №54, Московская область). Являлся первым заместителем председателя комитета по собственности.

4 декабря 2011 г. стал депутатом VI созыва Госдумы от партии "Единая Россия" (пятый номер в региональной группе №52, Московская область). Был первым заместителем председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Входил в межпарламентскую комиссию по сотрудничеству между Федеральным собранием РФ и Верховной радой Украины, с 2012 г. - координатор депутатской группы по связям с парламентом Украины.

Депутатские полномочия Саблина были прекращены досрочно 18 июня 2013 г. по личному заявлению. 21 июня 2013 г. его мандат был передан Борису Громову, досрочно ушедшему из Совета Федерации РФ. Саблин в свою очередь сменил Громова на посту сенатора.

Дмитрий Саблин (справа). Источник: https://sablin.ru  


В 2013-2016 гг. Дмитрий Саблин – член Совета Федерации РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Московской области. Его кандидатура была предложена 19 июня 2013 г. врио губернатора региона Андрея Воробьева, полномочия сенатора подтверждены 16 сентября 2013 г. В Совете Федерации входил в комитет по обороне и безопасности.

В январе 2015 г. наряду с актером Михаилом Пореченковым, лидером мотоклуба "Ночные волки" Александром Залдостановым и чемпионкой мира по боям без правил Юлией Березиковой стал инициатором создания движения "Антимайдан".

В мае 2016 г. участвовал в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Москвы. Занял первое место по итогам голосования в Новомосковском одномандатном округе (66,78%).

18 сентября 2016 г. избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от "Единой России" по Новомосковскому одномандатному избирательному округу №202 (Москва). Получил 46,22% голосов, его ближайший соперник от КПРФ Игорь Сагенбаев – 10,15%. В нижней палате парламента вошел в состав партийной фракции.

Член генерального совета "Единой России", с декабря 2017 г. - член президиума генсовета. Председатель патриотической платформы "Единой России" (с 5 апреля 2017 г.).

Возглавлял севастопольское региональное отделение "Единой России" (2019). 

С "народным мэром" Севастополя Алексеем Чалым. Источник: https://sablin.ru


Первый заместитель председателя Международного союза общественных объединений ветеранов "Боевое братство". Член исполкома Российского футбольного союза, председатель Комитета женского футбола РФС.

Участие в законодательной деятельности

В Государственной Думе Дмитрий Саблин – член фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. 

Соавтор 101 законодательной инициативы и поправки к проектам федеральных законов. 

Сведения из декларации о доходах 

Как следует из декларации о доходах, Дмитрий Саблин имеет в собственности два земельных участка, два дома и хозяйственную постройку. Также у депутата в пользовании квартира. Он имеет также автомобили Land Rover Sport M8 S/C 5.0, 

Mercedes-Maybach S500 4MATIC, моторное судно SEA RAY SUNDANCER 370.

Годовой доход за 2020 год – 168 млн 374 тыс. руб., доход супруги – 363 млн руб.


Источник: http://duma.gov.ru/duma/persons/properties/2020


Бизнес в законе 

Однако в действительности Дмитрий Саблин, судя по материалам деловых СМИ, подобным "Форбс" и "Коммерсант", опосредованно владеет гораздо более внушительными активами, в частности, акциями подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина", которые не так давно в основном принадлежали "красному директору" ЗАО и экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину. После злополучных для Грудинина выборов в президенты у него начались неприятности. Так, в суд на него подала бывшая супруга Ирина, потребовав передать ей 41,92% акций ЗАО. Суд удовлетворил иск Ирины Грудининой, а ее бизнес-партнерами оказались Дмитрий Саблин и предприниматель Владимир Палихата. Свой пакет акций предприятия экс-жена Грудинина передала компании Саблина "Рота-Агро".

Интересный нюанс: "Коммерсант" написал, что дело слушалось почти пять месяцев в Никулинском суде, по месту жительства господина Грудинина, а потом было передано в Видновский суд, который рассмотрел дело за один день. 

"Без поддержки структур, которые отвечают за политику в России, получить такие судебные решения было бы невозможно", – передает слова Грудинина "Коммерсант".

Но судебные тяжбы вокруг "Совхоза имени Ленина" с участием компании депутата Дмитрия Саблина на этом не закончились. 

Как пишет "Форбс", компания Саблина "Рота-Агро" в марте 2021 года оспорила в суде решение о созыве собрания акционеров "Совхоза имени Ленина", контролирующим акционером и гендиректором которого остается Грудинин. Соответствующий иск "Рота-Агро" и несколько миноритариев "Совхоза" подали в Арбитражный суд Московской области 11 марта. Истцы хотели запретить акционерам голосовать по всем пунктам повестки, в том числе о распределении дивидендов. 

И судя по сообщениям СМИ, что-то им удалось: в середине апреля Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил признание недействительным решения собрания акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" о предоставлении согласия на заключение соглашения о реструктуризации задолженности директора Павла Грудинина перед совхозом, говорится в постановлении суда. 

Сам Саблин не имеет отношения к разбирательству, подчеркивает его представитель в комментариях СМИ. Ведь "Дмитрий Вадимович – депутат Государственной Думы и не занимается коммерческой деятельностью". 

"Форбс" выяснил, что Саблин является бенефициаром "Рота-Агро" через "Роту-Девелопмент". С 29 января 2020 года пакетом Саблина в "Роте-Девелопмент" управляет "Актив Стайл Менеджмент", принадлежащая Дмитрию Семенову, давнему бизнес-партнеру Саблина.

Несмотря на такое легальное оформление владения коммерческим активом, КПРФ требует лишить депутата Саблина мандата за занятие бизнесом. Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин направил депутатский запрос на имя генерального прокурора Игоря Краснова, в котором просит проверить соблюдение депутатом Дмитрием Саблиным закона о «статусе депутата». 

Скриншот поста в аккаунте Валерия Рашкина 


А что там избиратели?  

На фоне таких крупных дел избиратели со своими детским в прямом смысле слова проблемами кажутся такой мелочью… 

ИА FederalCity писало ранее, что жители района Тропарево-Никулино просили Саблина помочь с решением проблемы – закрытием филиала №4 детской поликлиники на просп. Вернадского, которая  обслуживала всех детей Тропарева в течение 35 лет. Но здание передали кожвендиспансеру, а жителям сказали: ходите пешком 4 км в другое здание или ездите на автобусе. Жители стали возмущаться и привлекать депутатов.  

"Среди этих депутатов, к которым обратились с просьбой вернуть детям доступную медпомощь, был Дмитрий Саблин. Он приехал на встречу 7 февраля 2020, посмотрел, всех выслушал, а потом вышел ролик с лицами родителей и словами Саблина: все счастливы, все довольны. Это вместо помощи", – сообщила Анна. 


ИА FederalCity Анна сказала, что Дмитрий Саблин "ничего для избирателей не сделал", "будем голосовать за других", "есть достойные кандидатуры, которые действительно стараются, думают о людях". 

Кадр из ролика с депутатом Саблиным об открытии новой поликлиники. Источник: Facebook / Детская городская поликлиника 131


Трудно представить, что Дмитрий Саблин совсем не ведает, что там делает с его активами управляющая ими компания. И тут, действительно, становится не совсем понятно, как может нормальный человек успевать заниматься депутатскими делами и следить за своими немалыми активами. Наверное, он и не успевает…  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен