Кто приедет в Крым на "майские" – 98% россиян остаются дома

Кто приедет в Крым на "майские" – 98% россиян остаются дома
  Терминал аэропорта "Иван Айвазовский" (Симферополь). Источник: glav.su.

По результатам опроса подавляющее большинство участников не готовы покидать родные места во время нежданных каникул. Кто же тогда забронировал все южные отели – в обзоре ИА FederalCity.

Исследование общественного мнения было проведено Ассоциацией туроператоров Юга России в нескольких городах ЦФО и ЗФО. Ответы на вопрос, где и как респонденты собираются провести майские праздники, оказались несколько неожиданными:

- в квартире, частном доме, на даче – 67%.

- будут работать – 15%.

- путешествие на России – 16%.

- отдых за границей – 2%.

        Поселок "Утес" на Южнобережье Крыма. Источник: тг-канал "Крым – мой край".

Таким образом, в пределах страны на десятидневных выходных останутся 98% граждан РФ. В тоже время, из числа тех, кто будет пополнять статистику внутреннего туризма, подавляющее большинство выбирает курорты Краснодарского края. Их предпочтения выглядят так:

- Сочи, Геленджик, Анапа – 57%.

- Крым – 25%.

- Санкт-Петербург – 9%.

- Калининград – 5%.

- Минводы, Пятигорск, Кисловодск – 4%. 

        Поселок Поповка в Крыму – место проведения фестиваля "Казантип". Источник:тг-канал "Крым – мой край".

Как видно по итогам соцопроса, в Крым и Севастополь поедет около четверти респондентов. Какое именно количество туристов посетит полуостров, пока неясно.

Власти РК говорят чуть ли о миллионе туристов. Цифра, конечно, ошеломляющая, но она подтверждается реальными данными – свободного номерного фонда в лицензированных местах размещения с период с 1 по 10 мая в Крыму почти не осталось, выкуплено до 98%, судя по данным агрегаторов раннего бронирования.

Свою роль сыграли и рекомендации Роспотребнадзора о целесообразности длинных выходных, и весьма своевременное закрытие Турции, и 20% кэшбэк, и улучшение ситуации с COVID-19.
         Композиция на одном из севастопольских пляжей. Источник: sevastopolfm.ru.

На прошлой неделе продажи майских туров в Крым выросли на 42%, в Большой Сочи на 23%. И это несмотря на мгновенный рост цен на отдых – в некоторых отелях, особенно категории 5*, он составил почти 100%.

Всего на Юге страны во время майской "десятидневки" могут отдохнуть до 3 миллионов россиян. В тоже время доля тех, кто готов потратить в это время более 100 тысяч рублей ничтожно мала – примерно 3%.

Кто же тогда забронировал номера, за которые надо отдавать по 30 тысяч и выше рублей в сутки? Видимо, участники опроса решили поскромничать и не афишировать свои финансовые возможности.

           Вид на Балаклавскую бухту. Источник:тг-канал "Крым – мой край".

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен